Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / Сборная Украины: это было хорошо или можно лучше?
12.09.2012, 21:33

Сборная Украины успешно стартовала в отборочном турнире Кубка Мира 2014. Полагаю, что других мнений тут быть не может. Ничью на выезде с одним из главных соперников ни в каком случае нельзя назвать неудачей. Как бы не складывался матч. Это то, что касается оценки команды по табло и голому результату. Но разве футбол имел бы такую популярность, если бы болельщику было неинтересно то действо, которое предваряет итоговые цифры в протоколе? Вот о нем и поговорим. 

Сразу скажу, что за сборную Украины стыдно не было. Команда большую часть матча выглядела вполне достойно. Начало вообще осталось за украинцами. Хозяева в первые 10 минут непонятно чем занимались и Украина с удовольствием забрала инициативу в свои ноги. А могла бы и не брать, обосновавшись на своей половине поля. И фортуна почти вознаградила наших за смелость. Гусев подал мяч с правого фланга, тот по пути зацепил тело англичанина и полетел в угол ворот хозяев. Но Харт его достал и отправил на угловой. 

Подопечные Ходжсона вспомнили, что играют на своем поле ближе ко второй половине первого тайма, начав поджимать гостей к их штрафной. И тут случился первый ключевой эпизод матча. Дефо подхватил мяч на левом фланге, сместился правее и начал движение к штрафной соперника. Ярмоленко пытался ему помешать, англичанин отмахнулся, коснувшись ладонью шеи Андрея, а через секунду Пятов уже доставал мяч из ближнего угла своих ворот. Но рефери показал, что взятие ворот не засчитано, купившись на картинное падение Ярмоленко, который схватился за лицо. Наверное, нарушение со стороны Дефо было и гол правильно не засчитали, но Ярмоленко желтую карточку за симуляцию точно заслужил. Хотя не знаю, карает ли футбольный закон футболистов, которые пытаются своими конвульсиями усилить впечатление тяжести нарушения правил соперником в глазах судьи. 

Как бы там ни было, незасчитанный мяч хозяев подраззадорил, они начали двигаться быстрее, но счет открыть было суждено Украине. И кому! Коноплянка, стрелявший все Евро 2012 по воробьям, в этот раз попал в нужное место с первой попытки. Вот именно так люди уезжают и подписывают контракты. Можно год бить мимо, но попасть раз на "Уэмбли" и интерес европейских клубов к твоей персоне обеспечен. Справедливости ради надо сказать, что отчетный матч Евгению удался. Пару-тройку рейдов по флангу с многообещающими прострелами в штрафную он исполнил. Был он и невольным участником единственного по-настоящему голевого момента у ворот англичан. Наш полузащитник пошел в обводу в штрафной, но мяч потерял. Его подобрал Ротань и зряче пробил низом в угол. А Джеррард спас Англию. 

Концовка тайма и всю вторую половину Англия атаковала. И нельзя сказать, что ничего не создавала. Один только Клеверли был обязан забить три раза. Заменивший его Уэлбек с линии вратарской отправил мяч в штангу. Джонсон пустил мяч в метре от стойки ворот. Это перечислены моменты, в которых Украину спасло лишь чудо. О полумоментах речь не идет. Их было еще столько же. Как впрочем и у Украины. И вот об этом чуть подробнее. Проблема нашей команды в заключительной фазе атаки была, возможно, как и у англичан(имею ввиду Клеверли), в низком исполнительском мастерстве футболистов, делавших последнее касание. У нас больше всего этих полумоментов загубил Зозуля. Не могу себе представить, что КПД Девича был бы тот же. Но Марко появился на поле тогда, когда Блохин уже тянул время. Не совсем ясен и выход лишь в компенсированное время Сергея Назаренко. Два креативных футболиста, которые могли бы поймать англичан на контратаке, были использованы Блохиным в качестве, как говорят, тактических замен. Немного странно для тренера, который хотел выиграть этот матч. Скорее всего, он просто испугался этой победы. Шальной точный удар Коноплянки дал Украине прекрасный шанс ловить Англию, потерявшую перед этим матчем 6!!!! основных футболистов, на контратаках. О какой-то сыгранности защитных порядков англичан говорить было смешно. Но Блохин ни тактически, ни психологически к игре на победу был не вполне готов.

Англия уже много лет не является лидером европейского футбола, игроков хорошего уровня там ненамного больше, чем в Украине. Ливермор, Лаллан, Стерлинг...Это те футболисты, которые были довызваны Ходжсоном после эпидемии травм, скосивших часть футболистов основного состава. Возможно, перечисленные, когда-то и станут известны широкой публике, но пока они не более, чем подающие надежды. Так что у команды Блохина был неплохой шанс "достать с неба звезду". Но по-большому счету, те кто смотрел эту игру запомнят лишь Коноплянку. Остальные были индивидумами со своими удачными и не очень действиями, но цельного впечатления игра команды не оставила. Не раз наши футболисты по трое бегали за игроком атаки англичан. Тот уводил эту толпу за собой и отдавал передачу в свободную зону. Чаще обычного ошибался Селин, Ракицкий в обороне сыграл просто отвратительно. Тимощук играл слишком медленно, привычно затягивая развитие атак. Гусев, в целом, неплохо, но в атаку играл гораздо лучше. Хачериди сыграл грамотно и надежно. Пенальти просто несчастный случай. Пятов не начудил, раз реально спас, но незасчитанный гол Дефо частично на его совести. Ближний угол - это вратарский угол. Гармаш толково отыграл в обороне, но в организации атак особо себя не проявил. Ротань ничего не портил, но не более того. Ярмоленко традиционно много бегал, но опять себя не продал. Зозуля отметился тем же самым, но с одним отличием: он вряд ли думал, что его в принципе могут купить. Удачно вошел в игру Слава Шевчук. Его можно было выпустить и пораньше. 

Вот такие рваные впечатления от игры сборной Украины. Не ставлю ей не хорошо и не плохо. Пока ничего непонятно. Надо смотреть, что будет дальше. Но совершенно точно уверен в одном - победы, исходя из того, что происходило на поле, Украина была недостойна. Случись она, это было бы вредно даже с воспитательной точки зрения молодых и где-то перспективных. 

Комментарии (201)
analiteg_android, С Днем рождения, здоровья и финансового благополучия! :malyas:
Добавить комментарий
от имени