Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Блоги / Поспорьте с Лобановским
04.07.2011, 18:03

Если я сажусь в поезд, то это значит, что читаю Лобановского. Очередная порция цитат от Мэтра еще более меня убедила, что футбол я все же смотрю. А моим оппонентам предлагаю спорить с Лобановским. Полагаю, что цитаты, которые я выложу ниже из книги А. Горбунова "Бесконечный матч", найдут своих конкретных адресатов. Зацитировал я безадресно и несколько просто интересных мыслей Тренера.

"Иногда мы полагаем, что тактика - это расстановка игроков на поле. 4-4-2 -хорошо, 3-5-2 и 3-6-1- непонятно. На самом деле расстановка на поле сйчас не играет никакой роли. К этому выводу все пришли еще в 1983 году на семинаре тренеров нацинальных сборных. Если, конечно, мы говорим о коллективном тотальном футболе. Некоторые говорят: "Вот было бы у вас два нападающих, а лучше три". Но это арифметический подход. Футбол ушел немного дальше. Мы говорим: группа атакующих. Кто в нее входит? Те игроки, которые по темпу успевают организовать и завершить атаку. Это может быть и стоппер и крайний защитник. Зачем нужна расстановка на поле? Для порядка. Начинается игра. Ну не десять же в линию встанут! Изначально они должны как-то встать. В процессе же игры все меняется. ".

"Расширение зон действий. Если футболист играет только на своей позиции, то сопернику проще под него подстроиться"

"Нас спрашивают. Когда будет команда 1975 года? Очевидно, что не будет такой команды. Тогда было стечение обстоятельств - были собраны самые талантливые игроки со всего СССР. Вряд ли такое произойдет в футболе профессиональном. Средств у клуба просто не хватит. Надо подбирать людей под принципы, которые мы требуем. Реализация может прийти завтра, через год, через несколько лет. Но главное, чтобы игроки осознанно выполняли то, что им предложено. Если они все делают машинально, то сделать команду будет сложнее".

"Покупать дорогих футболистов очень сложно. Да они и не поедут к нам. Покупать второй сорт - значит устанавливать средний уровень. Это бесперспективно. Нужно покупать талантливых игроков 18-22 лет и из них создавать конкурентноспособный коллектив. Это и есть, по нашему мнению, перспектива. Лучше приглашать в команду неизбалованных игроков, без особых претензий. От опытных футболистов тоже нельзя отказываться, но их должны быть единицы".

"Недавно на семинаре ФИФА обсуждали не тактику и подготовку. Говорили о коллективе, который должен быть "семьей". Нужно создавать команду с таким микроклиматом в котором каждый захочет проявить лучшие качества. И еще важен интеллект. Футболисты, которые не понимают требований современного футбола, которые не хотят развивать себя как личности, не будут помощниками в развитии футбола".

"Почему в свое время всех стал так интересовать Шевченко? Да потому что он играл в современный футбол. Андрей умеет обороняться, играть в середине поля, остро атаковать, брать игру на себя. Ширер хороший футболист. Но если забьет гол. А где гарантия? В каждой игре не забивал и Шевченко. Но он у нас играл везде- и впереди, и сзади, создавал остроту, бил по воротам и не так уж мало забивал".

"Я не мог определить, где играет Гуллит. Я смотрел много игр и не мог понять - кто он такой? При обороне он в своей штрафной, при организации атак - в середине поля, при завершении - он там. Если мы начнем воспитывать игроков: ты бомбардир, ты- плеймейкер, то о каком тотальном футболе можно вести речь"?

"Раньше было модное выражение: нападающий должен входить в штрафную на "свежих ногах". Во-первых, не входить, а врываться. И потом, что это значит? После атаки постоял, отдохнул? Да, было такое направление. Сейчас такого футбола просто быть не может. Да, есть команды, которые освобождают определенных игроков от оборонительных действий. И это имеет право на жизнь. Только в современный ли они футбол играют"?

"Есть организация, а есть реализация. Бывает, что организованная команда не уступает сопернику, но проигрывает игру. И сразу начинается - не та тактика. Тактика сейчас одна - это оборона-атака. Раньше было очень хорошо - "дубль-вэ". Обыграл Лобановский на фланге своего визави - аплодисменты. Защитник сыграл здорово против Лобановского - аплодисменты. Всем все понятно. И вдруг ни крайних нападающих, защитники начинают в атаке играть. Какой-то непонятный футбол. Смотрел я в 1970 в Мексике матч СССР - Бельгия. Так на две команды всего восемь фолов. Никаких коллективных действий"!

"Посчитайте сколько тренеров работает в известных командах и заботится о своем имени. Липпи ушел из "Ювентуса", разорвав контракт, сказав, что игроки потеряли мотивацию и они уже не выполняют, что тот им говорил. Капелло вернулся из "Реала" в "Милан", но не смог заставить работать футболистов. "Эти игроки не работают, а ходят на пресс-конференции. Так не пойдет" - сказал Фабио. Он сохранил свое имя и пояснил почему. Но таких тренеров очень мало. Мне понравился Пасарелла, который принял "Парму", занимавшую 8 место. Он на пресс-конференции положил ногу на ногу и сказал, что знает, что сделать, чтобы команда заняла 4 место. Все, доказывай. Пять игр - пять поражений. Но он заработал хорошие деньги и сейчас претендует на "Фенербахче". Этого тренера не интересует имя. Его интересуют деньги".

"По отношению к зрителям мы, тренеры популярных команд, должны быть постановщиками первоклассного зрелища. Когда-то мне эта мысль докучала. Какая режисура если нужно брать очки?! Но со временем пришло чувство общности с теми кто сидит на трибунах. Игроки, тренеры, зрители - единый футбольный механизм".

 

Комментарии (62)
UnToxin, Даже не 800, а 900.
Смотрю по мере возможностей ЧМ U-17. В полуфинале играют Германия - Уругвай и Бразилия - Мексика. У немцев особо выделяется Семид Йезил (или Йешиль), 18 голов в 19 матчах за сборную, 5 на этом турнире. В общем, немцы как получили несколько серьезных ударов по самолюбию в начале 00-х, так серьезно взялись за дело. А когда немцы берутся за дело, другим лучше надеяться, что с немцами они не пересекутся. Еще отмечают бразильца Адемилсона, англичанина Рахима Стерлинга (вингер в Ливере, и теперь, когда там рулит Далглиш, у молодых манкунианцев снова появился шанс).
Узбеки дошли до 1/4. Интересно, сколько из них заиграют на высоком уровне.
Брррр, Уругвай-Бразилия, Германия-Мексика.
d.homer, У узбеков пока Ахмедов перешел летом в Анжи. Но раз первая сборная неплоха, да и юноши уверенно играеют значит будут новые звезды. Получается, что приглашение Ривалдо и Сколари сделали свое дело. Деньги бешеные платили не зря
Примерно, как и Фогтс в Азербайджане. Читал, что он помогал местным чиновникам в реогранизации футбольного хозяйства страны. Правда, с результатами пока не очень.
http://dynamo.kiev.ua/user/maxxrus1977/62013.html - не прошло и 10 лет, как самые сообразительные начали что-то подозревать.
d.homer, Уже удалили. Что там?
Не удалили, у меня открывается.
http://pastebin.com/pWxFGF6u - на всякий случай копия. Собственно, внимания заслуживает только причина 1.
http://www.dynamomania.com/posts/142605-progolosuem - фиаско :rofl:
d.homer http://www.dynamomania.com/posts/142605-progolosuem - фиаско :rofl:
Как узнать сколько там дилетантов поставило НЕТ?)))))))))
в каком году это написано?
Добавить комментарий
от имени