АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / Наши в еврокубках. Бенефис Ярмоленко и пакости Ракицкого
03.10.2014, 14:02

Вторые матчи группового этапа Лиги Чемпионов и Лиги Европы завершились для украинских клубов чуть более удачно, чем матчи первого тура. У нас на ничью больше и на поражение меньше.

1. «Шахтер» - «Порту» 2-2

«Горняки» принимали португальский клуб на переполненной «Арене Львов» и имели все шансы добыть победу. Большую часть времени «Шахтер» контролировал ход игры и «Порту» смотрелся отнюдь не грозно. То, что делал «Шахтер» можно назвать методичным расшатыванием обороны соперника.

Два забитых «горняками» мяча были вполне логичны, хотя первый из них португальцы привезли себе сами. С другой стороны, Кучер очень здорово сыграл в отборе в чужой штрафной и в полной мере отработал свою оплошность в эпизоде с привезенным пенальти. Речь о первом одиннадцатиметровом, который при счете 0-0 отразил Пятов.

Но все закончилось для нас достаточно печально. На 87 минуте Ракицкий раскинул руки в штрафной и «Порту» получил право на второй одиннадцатиметровый. А на четвертой компенсированной минуте Ярик, при простреле слева в штрафную «горняков», оказался почему-то правее Мартинеса, который успешно замкнул передачу партнера.

Понятно разочарование Луческу, который впервые отказался много говорить на послематчевой пресс-конференции. Но кто упорно ставит Ракицкого в состав? Или, может быть, Ракицкий так сыграл впервые? Нет. Он так играет, как минимум, последние 2 года.

2. «Динамо» - «Стяуа» 3-1

Матч можно смело назвать бенефисом Эндрю Ярмоленко. Это была его первая игра на международном уровне, когда он показал, что соответствует уровню киевского «Динамо». Требуемому уровню.

Отличный гол, два ассиста и ноль запоротых стопроцентных голевых моментов – это фантастический результат. Для Эндрю.

В целом, «Динамо» провело добротный матч, играя с крепким соперником. Хотя в концовке, киевляне чуть засуетились и могли вполне даже упустить победу. Будем объективны, начало третьей голевой атаки началось с игры рукой Рыбалки, а уже после этого Рыбка отразил удар в упор Русеску, который несколькими минутами ранее уже забил мяч в ворота «Динамо».

Кстати, румынской прессе Русеску заявил, что сожалеет, что не вышел в стартовом составе. У форварда была травма плеча, но он считает, что уже готов играть весь матч. Главный тренер «Стяуа» Гылкэ на это ответил, что надо было предупреждать. Как видим, может быть, «Динамо» и повезло, что Русеску тренера не предупредил и появился на поле лишь на 82 мин.

Но это дела румынские, а у «Динамо» следует вновь отметить Сергея Реброва. Буяльский вышел на замену на 76 минуте. Это за 18 минут до окончания игры. Значит, тренер не только доверяет молодежи, но еще и уверен, что она не подведет. Плюс ко всему, в стартовом составе вновь появился Бурда. Да еще не на своей позиции. И вновь не разочаровал.

Мы уже начинаем наблюдать стабилизацию успешных игр «Динамо». И матч с «Шахтером» 5 октября, как никогда вовремя. Для полного понимания нынешнего игрового состояния киевлян

3. «Локерен» - «Металлист» 1-0

Хозяева взяли честно заработанные три очка. Харьковчане смогли только размять вратаря бельгийцев дальними несильными ударами и навесами в штрафную. А вот кипер «Металлиста» Дишленкович три раза спас свою команду от гола. Это были ликвидированные выходы с ним один на один. Так что, результат по игре.

4. «Сент – Этьен» - «Днепр» 0-0

Французы имели весь матч территориальное преимущество и планомерно раскачивали оборону «Днепра». Но в футболе иногда бывает, что судьба дает шанс тем, кто к чужим воротам подходит редко. Так случилось и здесь. Калинича завалили в штрафной, но его удар с точки вратарь «Сент-Этьена» отразил. Больше у «Днепра» шансов забить не было.

А вот французы вправе сетовать на невезение и винить Бойко. Вратарь «Днепра» сыграл великолепно, отразив несколько «мертвых» мячей.

Оценивая игру в целом можно сказать, что ничья для украинского клуба стала очень даже неплохим результатом.