АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Блоги / Хамоватый фантазер Олег Блохин
21.06.2012, 19:16

Не раз ловил себя на мысли, как интересно читать предматчевую и послематчевую аналитику еще не видя самой игры. Бредятина и банальщина, от так называемых "экспертов", смотрится гораздо ярче и глупее. В среду у меня случился именно такой день. Т.к. во вторник посетил матч Франция - Швеция, то лицезреть игру Англии с Украиной не мог. В середине тайма слышал от соседей по трибуне, что Украина уже имела три голевых момента. В перерыве их показали на стадионном табло. Голевыми их назвать, конечно же было трудно, но порадовало, что хоть мячик летал в непосредственной близости от английских ворот.

Правда, когда увидел лица Гармаша и Ярмоленко, то понял, что чуда сегодня не случится. Эти двое точно не чудотворцы. Да, я "похоронил" сборную Украины уже после первого тайма, так как с тренером Блохиным мне все стало окончательно ясно. А когда в начале второго тайма прошло сообщение, что Руни открыл счет, я уже полностью сосредоточился на шведах и французах.

На следующий день почитал послематчевую пресс-конференцию Блохина, мнения болельщиков, экспертов....И сел смотреть матч. С какими ожиданиями? Тезисно это действо мне представлялось так: наши большую часть матча атаковали, создали несколько голевых моментов, но не повезло, а тут еще и судья подлецом оказался.

Увидел же следующее.

8 мин. Ракицкий пасует Девичу, тот в касание отдает Ярмоленко в штрафную, тот спит и потенциальный выход один на один утерян.

14 мин. Коноплянка по левому флангу начинает контратаку, делает диагональ на правый фланг, Ярмоленко находится опять в сноведениях и трансферных мечтах, а мяч улетает в аут.

16 мин. Селин хорошо вырезает передачу на Милевского. Тот на одной линии с защитниками англичан, но  даже не дергается навстречу мячу.

22 мин. Ракицкий дает длинный диагональный пас в сторону Гусева, защитник англичан ошибается, Олег подхватывает мяч, продвигается к штрафной и метров с 20 запускает его над перекладиной.

25 мин. Коноплянка забрасывает мяч в штрафную на Ярмоленко, тот все еще спит.

28 мин. Янг слева подает мяч в штрафную и Руни головой направляет мяч в полуметре от стойки. Это первый голевой момент в матче.

30 мин. Контратака Украины. Милевский находится по центру перед штрафной, катит мяч правее Ярмоленко, тот находится в убойной позиции. Вместо сочного удара, следует невразумительный тычок мяча в руки вратарю.

33 мин. Ярмоленко отдает мяч Девичу. Он справа от ворот у лицевой. И Марко вместо того, чтобы его вернуть под удар партнеру к углу вратарской, навешивает верхом вдоль ворот. Мяч у англичан.

43 мин. Ярмоленко блестяще сажает на задницу Паркера, входит в штрафную и запутывает в дальнейших финтах сам себя.

Первый тайм окончен. Какие впечатления? На поле вышли две команды, которые устраивает ничья. Большую часть времени они перекатывают мяч по периметру своей половины поля. Англичане не лезут на рожон, украинцы тоже. Командные скорости средние. Все напоминает товарищеский матч.

48 мин. Джеррард на правом фланге красиво делает Ярмоленко, тот еще и падает. Затем подает в штрафную, мяч слегка рикошетит от выпрыгнувшего Селина, минует Уэлбека с Хачериди, ударяется в землю перед руками Пятова и взлетает к свободной голове Руни. 1-0 Англия повела в счете.

53 мин. Коноплянка справа подает угловой, мяч отбивается из штрафной, Ярмоленко пытается его подобрать, но пролетает мимо него. Англичане разгоняют контратаку. Мяч у Руни, он уже в нашей штрафной. Ярмоленко его настигает. Руни, чувствует, что соперник уже за спиной и решает резко затормозить, уйти вправо и пробить. Ярмоленко начинает его обнимать, тянуть за футболку. Ударить Руни уже не смог.

61 мин. Ярмоленко с левого фланга делает подачу в район вратарской и Милевский с убойного положения бьет головой выше перекладины. Есть подозрение, что если бы был гол, то судья бы свистнул "вне игры".

62 мин. Селин(вроде он) со своей половины поля, с левого фланга делает передачу на Милевского. Тот находится в явном положении "вне игры". Судья не реагирует, Артем обыгрывается с Девичем, тот выходит один на один с кипером и забивает мяч. Судьи гол не засчитывают, считая что мяч не полностью пересек линию ворот.

64 мин. Ярмоленко делает опасный прострел. Никто не вызвался его замкнуть.

68 мин. Милнер на правом фланге обводит Селина, подает мяч в штрафную, Пятов рукой его отбивает чуть в сторону, Коул его подхватывает и пробивает метров с 7 в ближний угол. Пятов тащит. За Коулом не уследил Гусев.

74 мин. Коноплянка из-за штрафной наносит плотный и точный удар. Кипер отбивает мяч перед собой, но на добивание наши не успевают. Здесь отмечу, что Коноплянка за три матча нанес с десяток ударов из-за штрафной и попал только один раз.

74 мин. Ярмоленко обрезается, следует контратака и Ракицкий вынужден фолить. Желтая карточка.

75 мин. Селин в последний момент выбивает мяч из под занесенной над ним стопы Руни. Дело происходит в нашей штрафной.

75 мин. Англичане подают угловой и Руни пробивает по мячу головой. Пятов тащит.

79 мин. Обрезается Ярмоленко. Хорошо, что контратака захлебнулась у входа в нашу штрафную.

83 мин. Обрезается Назаренко.

86 мин. Обрезается Ярмоленко, Шевченко отрабатывает в обороне и забирает мяч. Пасует на Назаренко, тот мяч потом теряет.

89 мин. Коноплянка закидывает мяч в штрафную на Ярмоленко, тот ничего интересного придумать не может. Хотя некоторые считают, что там Руни сыграл рукой. Ничего подобного. Там пенальти и близко нет.

90 мин. Обрезается Гусев.

Вот и все. Евро 2012 для Украины закончилось. А я с изумлением вспоминаю: прочитанные отзывы об игре сборной Украины в этом матче, пресс-конференцию Блохина, которому не стыдно за игру команды. Начинаю думать, что посмотрел сейчас что-то не то. Какая борьба до 93 минуты, какой прессинг????? Повторяю, я видел игру двух команд, которых устраивала ничья. По энергетике, по командной скорости не было ничего даже и близкого к показанному Украиной в матче против Швеции! Так, что за фантазии, Олег Владимирович? За что вам не стыдно? За бестолковое перекатывание мяча по периметру своей половины поля? Кто вас надоумил выпустить такой состав? Агенты Гармаша и Милевского, которыми якобы интересуются в Англии? Или еще Игорь Михайлович Суркис подключился?

Радостно, что на пресс-конференции Блохину задали хоть один вопрос в тему. В нем только зря тронули Гусева. Олег провел не лучший матч, но к 60-й минуте он точно не был "мертвым". Но команда реально ходила пешком по полю все 90 минут. А наш главный тренер решил за это набить журналисту морду. Браво! Только может для начала Блохину научиться отвечать за свою бездарную работу?  Факты бездарности? Без проблем. Коноплянка три матча подряд лупит по "воробьям". Где работа Блохина с игроком? Почему днепропетровец так и не стал играть на команду, действуя весь турнир по одной схеме: ускорился, обвел соперника, сместился правее и пробил выше ворот? Кто за это должен отвечать?

Кто должен нести ответственность за бестолковую игру Ярмоленко? А с какой целью выпущен с Англией Гармаш? Он предполагался на роль спасителя Отечества? Так Блохину можно смеяться в лицо! Да, Гармаш не получил желтых и красных карточек. Но, было бы странно, если бы он и в такой игре умудрился их получить! Англичане спокойно катали мяч и не лезли на рожон. Напомню еще раз - их устраивало то, что происходило на поле. Им нужна была ничья. А я бы хотел посмотреть на Гармаша в игре против Франции или той же Англии, которой нужна была бы победа. Когда соперник не ходил бы по полю, а несся и по флангам и по центру к воротам сборной Украины! Это была бы красная карточка к 30 минуте. Максимум! Поэтому, оценивая игру Гармаша в матче с Англией, я хотел бы узнать, что он сделал в созидании? Кто мне назовет хотя бы один момент с его участием, который привел, хотя бы к какому-то обострению ситуации у чужих ворот?

Лично я в этом отношении могу выделить только Селина и Ракицкого. У этих парней за 90 минут прошло по 2-3 неплохих паса. Все. Чем занимались остальные я не знаю. Хотя да, они катали мяч, контролировали его на своей половине поля. А тем кто мог, что-то придумать просто не с кем было это воплотить в жизнь. Рядом же играли футбольные полуфабрикаты. Те, что будут вечно молодыми и с большим потенциалом. Даже в 30 лет.

Блохин и такие же как он "специалисты" говорят о незасчитанном голе, повлиявшем на результат игры. Ну если нам нужна была победа с дурным запахом, то тогда с Блохиным можно согласиться. Напомню, что до удара Девича Милевский принимал мяч, находясь в 100% "вне игры". Судья это не зафиксировал, но разве из-за этого "вне игры" исчезло? Ну засчитали бы гол Девича и что? Весь мир бы сейчас писал, что Украина забила из "вне игры". Поэтому, этот гол вычеркиваем. Его не было.

Можно еще вспомнить удар головой Милевского из вратарской, когда мяч пролетел выше ворот. Но там тоже конкретно пахло "вне игры".

А других голевых моментов Украина не создала. Так о какой достойной игре говорит Блохин? Он вообще был на стадионе? Или человек настолько влюблен в свое славное прошлое, что неадекватно воспринимает свое бездарное настоящее? Он говорит журналистам: "Уважайте меня хотя бы как игрока". Так уважают. Но сейчас Блохин вроде уже как тренер. Так нам, глядя на его бредовые решения по составу, вспоминать "Золотой мяч" 1975? Это тема маразматика из Филадельфии.

Подводя итог, увиденному за эти 8 дней, скажу, что Блохина надо гнать от сборной и как можно дальше. Уже мы слышали, что он не раз затягивал куплеты из песни про "огромный потенциал молодой команды". Про то, как ему не хватило 2 недель, работая со сборной год. Ходжсону вот хватило месяца и это при травмах трех ведущих игроков! И пусть Блохин не рассказывает басни про огромный выбор игроков у англичан. Там хороших футболистов можно считать на пальцах.

Понятно, что следующая песня будет про то, как "ярмоленки, коноплянки и гармаши" закалились в отборе к Кубку Мира 2014, вошли в сочный футбольный возраст и теперь уж точно заблестят на Евро 2016. Только с Блохиным надо продлить контракт еще на 2 года. Почему провален отбор к Кубку Мира 2014? Ну, а что вы хотели, скажет Блохин, ведь сборную покинули ветераны, лидеры. Да еще и лимит на легионеров в УПЛ не такой как надо. Кто хочет слушать эту бредятину? Я не хочу. Просто надоел этот бег по кругу. ФФУ должна взять на работу иностранного специалиста, который посмотрит на Премьер-лигу свежим, незаангажированным, профессиональным взглядом. И уверен, что игроки у нас для сборной найдутся. И это будут не дутые мыльные пузыри, катающие мяч в решающем матче на домашнем Евро 2012.