Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / Евроистория Газзаева или на что надеялся Суркис
17.08.2010, 18:12

Хочу предложить Вашему вниманию свой материал, написанный осенью 2009, удаленный с одного из футбольных ресурсов как "провокационный и антидинамовский")))) Тогда еще незрелые умы и эмоциональные души верили во что-то. Не зная ничего,по сути, о тренере ДК они слышали о выигранном им Кубке УЕФА))) Теперь и те осенние крикуны примолкли. В основной своей массе. Остался малый сектор "вечно верящих". Это из тех кто особо и футбол не смотрит и игроков своей команды не всех знает. Там интерес другой. Поорать и пива выпить. Естественно, речь не обо всех активно болеющих на трибунах парнях. Сам голос срывал не раз. И есть еще сектор чуть побольше. Для них игры с "Аяксом" граница доверия к тренеру. Посмотрим, сможет ли тренер их вновь обратить в свою веру. Сможет? Никогда в жизни! Его сегодня может спасти только Шева как друг и Андре как мальчик, который еще не знает, что с ним сделает его первый европейский наставник))) В лучшем случае аренда в Москву))) В худшем-запрет приходить на базу. Как было с Гораном Сабличем. Итак, что же ждал Суркис, приглашая Газзаева? Дальше обещанный осенний материал.

 Сегодня мне хотелось бы предложить Вашему вниманию еврокубковую поступь ЦСКА под руководством Газзаева. С пояснительными комментариями. Почему именно еврокубковую? Так ведь выиграть первенство Украины с "Динамо" или занять второе место (что одно и то же, так как дает место в ЛЧ) может любой тренер высшей лиги. Суркисов как и большинство болельщиков интересуют уже давно победы в Европе. ЧУ это лишь отбор туда. Поэтому на пост рулевого приглашаются специалисты, которые способны вывести команду на качественно новый уровень именно в Европе.

С Семиным все ясно и предельно логично. Человек строил свой "Локо" с нуля, набивал шишки( как с "Баварией" 1-0, 0-5), но продолжал прогрессировать с командой. Как итог, в непростые 90-е, когда о легионерах и речи не шло, железнодорожники в 1998 и 1999 году были в полуфиналах Кубка Кубков, проиграв соответственно "Штуттгарту"(1-2 и 0-1) и "Лацио" (1-1 и 0-0), в 2001 году в групповом турнире ЛЧ команда играла с "Реалом"(2-0 и 0-4), "Ромой"(1-2 и 0-1), "Андерлехтом" (1-1 и 5-1) заняла 3 место , но проиграла в Кубке УЕФА израильтянам. В ЛЧ 2002 команда преодолела 1 групповой турнир( "Брюгге" 0-0, 2-0 ,"Галатасарай" 0-2. 2-1, "Барселона" 1-3, 0-1). Во 2 групповом ("Боруссия "Д 1-2, 0-3, "Реал" 2-2, 0-1, "Милан" 0-1, 0-1). В 2003 вышла из группы ( "Динамо К 0-2, 3-2, "Арсенал" 0-0, 0-2 ", "Интер" 3-0, 1-1 ) и в 1/8 уступила "Монако" 2-1 и 0-1. Причем не без помощи судьи. Очень хорошо помню те игры. Замечу, что во все ЛЧ "Локо" пробивался через квалификацию. В одной из них. победив "Шахтер". Вот такая история у Палыча. Ну а прошлый год вы все помните.

Теперь о Газзаеве. Я не буду учитывать его разгромы давно ушедших дней от "Айнтрахта" 0-6, "Глазго Рейнджерс" 2-7. Спишем на смуту 90-х. Начнем с времен ЦСКА. Тех самых, когда Гинер скупил почти всех "звездочек" чемпионата России и добавил к ним Олича, Ярошика, Красича, Карвалью, Вагнера Лава, Дуду.

Итак:

2002/03 Кубок УЕФА поражение от "Пармы" в 1/16 2-3 и 1-1.

2003/04 Квалификация ЛЧ 2 раунд "Вардар" 1-2 и 1-1

2004/05 Квалификация в ЛЧ "Нефтчи" Баку 0-0, 2-0 и "Глазго Рейнджерс" 1-1 и 2-1. В групповом турнире ( "Порту" 0-0, 0-1, ПСЖ 2-0, 3-1 , "Челси 0-2, 0-1) 3 место и переход в Кубок УЕФА, где повержены "Бенфика" 1-1 и 2-0 , "Партизан" 1-1 и 2-0, "Осер" 4-0 и 0-2, "Парма" 3-0 и 0-0 и "Спортинг" 3-1. Замечу, что французы были середняками ЧФ, а итальянцы были озабочены сохранением места в своей высшей лиге и на второй матч выставили смешанный состав. Также хочу обратить внимание, что соперники "Зенита" в победном Кубке УЕФА ("Марсель", Байер", "Бавария", "Вильяреаль") имели совсем иную силу и положение в своих чемпионатах. Речь о странах первой пятерки рейтинга УЕФА. Суперкубок проигран "Ливерпулю" 1-3

2005/06 Пробившись в групповой турнир Кубка УЕФА( Мидтъюланд" 3-1, 3-1) там ЦСКА проваливается ( "Марсель" 1-2, "Херенвен" 0-0, "Левски" 2-1, "Динамо" Бх 0-1)

2006/07 Квалификация в ЛЧ ("Ружемберок" 3-0 и 2-0) В группе ( "Порту" 0-0, 0-2, "Гамбург" 2-3, 1-0, "Арсенал" 0-0, 1-0) Здесь напомню, что в выездной нулевой ничье с лондонцами случилось катастрофическое невезение у хозяев. Создав с 10 голевых моментов команда довольствовалась ничьей. После игры Венгер посетовал на это, а Газзаев усмехувшись сказал, что Венгер играет в виртуальный футбол. Перейдя с 3 места в Кубок УЕФА ЦСКА проиграл "Маккаби" Х 0-0 и 0-1

2007/08 ЦСКА получает место в ЛЧ без отбора. Там играет с ПСВ 1-2 и 0-1, "Фенербахче" 2-2 и 1-3, "Интером" 2-4 и 1-2

2008/09 ЦСКА в квалификации к групповому турниру Кубка УЕФА побеждает "Славен" 1-0 и 2-1, а в группе "Депортиво" 3-0, "Фейеноорд" 3-1 , "Лех" 2-1 и "Нанси" 4-3. И Газзаев ушел из клуба.

А теперь вопрос. Какие такие клубы побеждал этот тренер, которые были не под силу киевскому "Динамо"? Какой прогресс был в Европе у ЦСКА времен больших денег в российской экономике? И на что надеялся Суркис, приглашая тренера с таким послужным европейским списком?

Комментарии (17)
Приве! Спасибо за приглашение:smile3: Насколько будет постоянным ресурс? Каковы планы, задачи?
Diego Приве! Спасибо за приглашение:smile3: Насколько будет постоянным ресурс? Каковы планы, задачи?
Приветствую! Планы серьезные. Задача дать умным людям возможность пообщаться без визгов "кроты все скупили, подстроили, сожгли". Будем развиваться!
Хорошо. Как корректировать текст?... если вдруг есть необходимость.
Вообще-то проблема Динамо далеко не только в Газзаеве... это если с места коръер.
Diego Хорошо. Как корректировать текст?... если вдруг есть необходимость.
Комменты не корректируются. А в блогах можно. Кнопка Исправить в верхнем левом углу
Diego Вообще-то проблема Динамо далеко не только в Газзаеве... это если с места коръер.
Я согласен. Но этот развалил до конца.
Не удобно без корректировки...:boredom:
Diego Не удобно без корректировки...:boredom:
Будем подправлять со временем. У тебя как сайт открывается? Быстро?
В Киеве люди в шоке...:sad:
Да, быстро
Думаешь много с Шурика людей прийдёт?
Diego Думаешь много с Шурика людей прийдёт?
Уверен, что немало. Там все меньше и меньше стали писать люди с мозгами. Вин пропал, гром тоже не очень активен, ты временами выдаешь посты. А сколько вообще не вижу уже давно! У нас с ним цели разные. Я тут не собираюсь никому задницу лизать. Объективность прежде всего.
Diego В Киеве люди в шоке...:sad:
Этот тренер отбил охоту на стадион ходить.
Я слишком хорошо знаю футбольную кухню Динамо... своё отыграл - какой стадион? зачем? Я всегда могу набрать любой номер и узнать, если что игтересно. Товарищ тренирует команду высшей лиги... Вчера с утра его сняли, в обед поставили - вот такой наш украинский футбол...:smile3:
Diego, Я только одного понять не могу! Почему Суркисам не интересно создать условия, чтобы народ деньги тратил у стадиона! Не понимаю. Почему он не дрючит менеджмент?! Там все свои?
А какой у него менеджмент? У него его нет! Да и денег уже как таковых тоже. Думаю Суркис(ы) загонит Динамо глубоко в задницу и скинет клуб за долги. Бытует такая точка зрения... Думаю, только свои смогут вытянуть клуб на достаточно стабильный уровень - имею в виду молодые специалисты(Калитвинцев, Хацкевич, Максимов, Яковенко, Ребров... - у этих голова работает и сердце за Динамо болит). Вообще у Суркиса система плодит приспособленцев, а не специалистов...
Ладно, ГЭС, пойду спать... Бай.
Добавить комментарий
от имени