Главная / Блоги / Другое "Динамо"
03.10.2011, 15:23

Очередной тур украинской Премьер-лиги прошел без сенсаций. Случилась лишь одна неожиданность. Подопечные Рамоса слишком много забили. В остальном все было ожидаемо и предсказуемо. К сожалению, не обошлось без серьезных судейских ошибок. Но обо всем по порядку.

1. "Днепр" - "Александрия" 5-1

Начали хозяева как обычно: контролировали мяч, контролировали и получили результативную контратаку. Но затем сумели не только отыграться, но и крупно победить. По идее, крупная домашняя победа над новичком Премьер-лиги должна отдавать обыденностью, но некоторые "специалисты" в телеэфире уже начали трезвонить, что "Днепр" оживает. Посмотрим как ему поставит капельницу Ковалец в следующем туре. Вернее отключит ее.

2. "Кривбасс" - "Оболонь" 1-0

Хороший матч и заслуженная победа хозяев. В меньшинстве вытянули победу над колким, мотивированным соперником. Что касается гостей, то надеюсь, что весь нефарт, который накопился у команды Ковальца, превратится в суперфарт в следующем туре. Когда-то "Оболонь" должно прорвать. Ну не выглядит она безнадежным аутсайдером.

3. "Черноморец" - "Таврия" 1-0

По игре гости точно не заслужили поражения. Один только Калиниченко мог сделать хет-трик. Плюс судья засчитал мяч забитый рукой. Очень обидное поражение "Таврии".

4. "Волынь" - "Карпаты" 0-2

Львовяне должны были начать выигрывать. И они начали. "Волынь" же постепенно сползает туда где должна быть.

5. "Ильичевец" - "Металлист" 0-1

Здесь тоже был сомнительный мяч. Ни одна из телевизионных камер не смогла дать нужный ракурс момента взятия ворот, поэтому сейчас невозможно говорить был гол или нет. Полагаю, что точный ответ на этот вопрос нам сегодня вечером даст Петр Мага. Что касается игры, то была они ни туда ни сюда. Харьковчане смотрелись солиднее, но не более. Голевых моментов они почти не создали. Наиболее справедливым итогом встречи была бы ничья.

6. "Шахтер" - "Заря" 4-1

Когда смотришь подобного рода игры, то понимаешь, что "Шахтеру" не хватает всего чуть-чуть для выигрыша Лиги Чемпионов. "Заря" создала отличный фон для демонстрации "Шахтером" зрелищной, результативной игры. Лишним в этом ярком спектакле был точный пас луганчанина Селезневу, которым он вывел его один на один с Шуховцевым. До конца матча оставалось еще очень много времени и можно было бы сохранить интригу чуть подольше. Уверен, что именно для таких матчей и брал "Шахтер" Селезнева. Дубль голеадора прилипнет к его статистическим данным и потом уже никто не вспомнит кому и как он забивал.

7. "Ворскла" - "Динамо" 1-2

Повышенный интерес к этой игре у меня возник, когда я увидел стартовый состав гостей. Ни одного Дерева! Когда такое было?!  Наверное, пару лет назад. Очень хотелось посмотреть как будет смотреться команда в таком составе. Сразу скажу, что ее атакующие действия не разочаровали. Контроль мяча был на хорошем уровне и пусть острых эпизодов возникало не много, но сомнений в том, что динамовцы забьют не было. Не знаю кто решил, что "Динамо" в гостевой игре с не самым простым соперником должно к 20--30 минуте вести 2-0 или 3-0...Или может у "Ворсклы" в команде набор бездарностей? Тогда очень странно как они терзали одного из лидеров Бундеслиги "Ганновер". Может и с Бундеслигой что-то не так?

Так вот особых претензий к атакующим действиям киевлян у меня не было. На поле была мысль и практически отсутствовали глупые потери мяча. В первом тайме отметил четыре невынужденные ошибки. Их сделали Алиев, Вукоевич, Юссуф и Нинкович. Это те, что привели к контратакам и полуопасным моментам у динамовских ворот. И замечу, что явного "косячника" у "Динамо" не было.

Киевляне уверенно владели инициативой, но в завершении атак не хватало точного последнего паса или прицельного удара. Но в любом случае, поповских подач в никуда и ярмоленковских регулярных обрезок не было. Хозяева грамотно и внимательно играли в обороне и это их заслуга, что динамовцы долгое время не могли забить.

Что же касается оборонительных действий гостей, то тут было все печальнее. Полтавчане не раз проводили опасные контратаки и лишь их индивидуальное мастерство не позволяло претворять их в голы. Забила "Ворскла" лишь один раз. После отличной комбинации Красноперов пробил точно в угол. Но даже после этого я был уверен, что "Динамо" этот матч не проиграет. Если, конечно, Семин не начудит с заменами. И что удивительно, он не начудил! Выход Ярмоленко вместо Силвы было самым меньшим злом. Даже удивительно, как это Семин решился поменять защитника на нападающего.

С моей точки зрения, менять надо было Нинковича. Он был самым слабым звеном в группе атаки "Динамо". Вторым кандидатом на замену я видел Гусева. Олег явно еще не поймал игровой ритм и частенько принимал неверные решения в атаке. Но Семин решил по-иному и, повторюсь, это был не самый плохой вариант. Атака у "Динамо" осталась та же. Просто добавился легкоатлет. Самая главная его заслуга была в том, что он не мешал. Партнеры, практически, не использовали его в атакующих действиях. Милевский комбинировал, в основном, с Идейе и Алиевым, а Ярмоленко он предоставил возможность забить в пустые ворота. Как тут не вспомнить брата Андрюши Женю из "Шахтера" с его дублем "Заре". Тоже в пустые ворота.

Нинковича Семин убрал лишь на 75 минуте, выпустив Гармаша. Красную карточку тот не должен был успеть получить. Он и не получил.

Пожарики в обороне "Динамо" во втором тайме возникали даже почаще чем во втором. Но то СаШо играл блестяще, то полтавчан подводило мастерство. Но по игре ничья смотрелась бы вполне честным результатом. Особенно, если вспомнить момент в начале игры, когда Михалик толкнул полтавчанина в штрафной. Никакого там "плечо в плечо" не было. Считаю там был 100% пенальти.

Таким образом, подводя итог увиденному, скажу, что "Динамо" необходимо срочно заняться организацией игры в обороне. Там все плохо даже в отсутствие бревен. Ну а в атаке необходимо искать усиление флангам. Если в центре есть достаточно вариантов ведения игры, то с краями проблема. Гусев хорош только, когда он в лучшей форме, Ярмоленко хорош, когда его нет в составе.

Очень жаль, что вчерашнего стартового состава ДК без Хачериди, Попова и Ярмоленко не увидеть вновь очень долго(((( У такого "Динамо" есть перспектива. Особенно в атаке.

8. "Арсенал" - "Металлург" 1-0

Бойцы Кучука добыли важную победу на 90-ой минуте. Матч не смотрел, поэтому оценивать справедливость результата не буду. Но за "Арсенал" рад.