Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Блоги / Что за стоны по Павлу Яковенко?
22.12.2012, 17:56

На днях стало известно, что главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко подал в отставку. Также появилась информация о том, почему это произошло. Президент ФФУ Анатолий Коньков сообщил, что он с тренером "разошелся во взглядах на некоторые вопросы, касающиеся организации и проведения мероприятий, которыми мы занимаемся". Сам Яковенко дал понять, что руководство ФФУ не было готово организовать столько сборов, сколько хотел тренер. Вообщем, стороны не договорились. Бывает.

Но что тут началось?! Некоторые болельщики, в основном киевского "Динамо", и "специалисты" уровня Ищенко, начали ахать и охать. Как же так, опять донецкие, птенцов некогда легендарного клуба поддушивают. Безусловно, сегодняшняя ФФУ - это суперпродукт для стеба, юмора и издевательства. Но это не значит, что там вообще не принимают правильных решений. Поэтому, опустим требования Яковенко. Вполне вероятно, что они были разумны, а позиция Конькова нелепой. Просто поговорим о том, чего добился Павел Яковенко на своем посту. Попытаемся понять, нужно ли жалеть о его отставке?

Главным его достижением стал выход сборной Украины на Евро 2011. Все хорошо помнят, как это произошло? В последнем туре группового этапа Украина принимала Францию и на 54 мин. Бутко открыл счет. Через 4 мин. Ракицкий с пенальти удвоил наше преимущество. Но к 74 мин. табло уже показывало 2-2. Третий мяч гости забить не смогли, хотя возможности были. Но не повезло. 

В это время в Словении, которой ничего не было нужно, Бельгия к 60 мин. вела 2-0. Но все закончилось 2-2. Если бы гости победили, то вышли бы на первое место, опередив Украину на 2 очка. Но Бельгия свой шанс откровенно профукала и Украина на очко опередила ее и Францию. И вышла в плей-офф. Там ее ждала Голландия. В первом матче в Роттердаме Украина уже к 7 мин. вела 2-0. Наголеадорил Кривцов. Это было потрясающее стечение обстоятельств.  А все закончилось победой 3-1. Казалось, что путевка в финальную часть уже добыта, но Голландия так отпрессовала Украину в Киеве, что мама не горюй. Гости забили на 45 и 57 минутах и им был нужен еще один гол. Сборная Украины выглядела просто отвратительно. О каких-то атаках и контригре команда даже не помышляла. Она тупо отбивалась. Голландия имела добрых пять моментов для того, чтобы забить недостающий мяч, но не сложилось. И в Данию поехала команда Яковенко. 

За полгода до финальной части "футбольные эксперты" и бестолковые журналистеры надули мыльный пузырь: "Сборная Украины - команда звезд". Ярмоленки, Зозули, Ракицкие, Гармаши, Кривцовы, Кравцы в это поверили, абсолютно не имея для этого реальных футбольных оснований. Но шелкоперы так их облизывали, что чудикам казалось, что "Реал" и "Барселона" действительно вступят за них в жестокий финансовый трансферный бой. 

Яковенко же, видимо, тоже в это верил. И состав повез в Данию более чем странный. Скажем, в нем нашлось место динамовскому лавочнику Кравцу, зато не оказалось лидера "Ворсклы" Безуса. Это лишь один пример. 

Что в итоге? Страна увидела сборную Украины, которую без проблем в стартовом матче оттерзали чехи. Нынешний форвард "Русенборга" Дочкал отгрузил два мяча, а Белый, вышедший на замену в середине второго тайма и явно ожививший игру Украины, на 87 мин. отквитал один мяч. 

В следующем матче с Англией главные бездари-туристы команды(Ярмоленко и Зозуля) сели на лавку. С первых минут вышли Белый и Голодюк. И команда стала выглядеть совсем по-иному. Не мешай ей еще Кравец с Гармашем и некоторые другие, может она бы и победила англичан. Но все закончилось 0-0. Но в целом, за игру команды стыдно не было. 

Но с Испанией Яковенко опять засунул в стартовый состав динамовский хлам. Шансов и без того у Украины было не так много, но с Ярмоленко, Гармашем и Зозулей их просто не стало вовсе. В итоге - 0-3 плюс красная карточка Гармаша. 

В недавнем отборочном цикле Евро 2013 подопечные Яковенко заняли в своей группе 3 место, отстав на 3 очка от Словении и на 5 от Швеции. Сыграв по ходу турнира вничью с Мальтой, Финляндией и проиграв Литве. 

Но бог, с ними, с результатами. "Специалисты" типа Ищенко уверяют, а Яковенко со сказанным соглашается, что главный показатель работы тренера молодежной сборной - это его воспитанники в главной команде страны. Частично согласимся с этим. Но посмотрим, что имеем. В главной команде страны. На кого намекает Яковенко, говоря: "Нужно сначала узнать, что подразумевается под словом "результат". Мы ведь не Испания и не Бразилия... Если, к примеру, говорить о количестве футболистов, подготовленных для главной команды страны, то тут все на виду".

Кто и что на виду, Павел Александрович? Коноплянка, попадающий раз в полгода издали в створ ворот и вечно играющий сам с собой? Бестолковый бегунок Зозуля? А может мастер одного финта с обязательным пасом назад Ярмоленко? Или борец без правил Гармаш? Что эти товарищи дали главной команде страны? Как и где себя в ней проявили? Кому они нужны кроме "Днепра" и киевского "Динамо"? Их потенциал - это нынешнее место сборной Украины в отборочном турнире Кубка Мира 2014. 

Так что результат работы Павла Яковенко нулевой. В футбольном смысле. А как он работал с агентами и Суркисами - это уже отдельная тема. Сразу скажу, что по ней никаких фактов нет, но если человек тащит в команду откровенный хлам, то здесь два варианта: либо он в этом финансово заинтересован, либо дилетант. 

Что касается второго пункта, то это вряд ли. Яковенко с успехом работал с "Ураланом" и "Кубанью", решал поставленные руководством задачи. Покидал эти клубы не по футбольным причинам. Как о тренере, о нем у футболистов только положительные отзывы. Даже при том, что все свидетельствуют о железной дисциплине и о достаточно тяжелом тренировочном процессе. Так может Яковенко возглавить какой-либо клуб? Лично я бы это приветствовал. А вот его уходу из молодежной сборной Украины - рад. Хотя это не значит, что буду радостно хлопать в ладоши, если на смену придет пустослов-демагог Морозов. 

Но сегодня ведь речь только о Яковенко и о том чего он достиг с молодежной сборной Украины. Шоумены из ФФУ и подбор ими кадров на вакантные должности - это уже иная тема и не такая серьезная. 

 

Комментарии (79)
Полазил... почитал... и пришёл к выводу, что зря я на вас "батон крошу";) Ну не может у нас (как, впрочем, и везде) футбол существовать отдельно от политики. А жаль...(( Ведь так уже хотеться посмотреть просто ФУТБОЛ! ЗЫЫ Опят на опережение:) Я уже давно об этом знал, просто эта политика тааааак уже меня достала....!!!!!!!!((((((((((((((((((((
... но при этом я понимаю, что когда людям не о чем поговорить, то они будут говорить... Да, вы угадали! Это именно Политика, а не какой-то там Футбол или всеми нами уважаемая, госпожа Погода)))
d.homerСегодня слушаешь ты джаз, а завтра слушаешь ты... джаз.
вообще-то: "сегодня он играет джаз, а завтра - Родину продаст"... Хотя, есть ещё "покруче": "от саксофона до ножа - один шаг"... )) p.s. Вроде комуняка Жданов автор сих пёрлов...
Если честно, то я и сам уже не знаю, о чем ещё можно поговорить...(( Ярмола, увы, не мычит не телится... Кравец - аналогично. Гвоздь? Тю, да ему чхать на всех и вся... Это было непонятно только малолеткам и, ессно, нашему Админу(( А кому ж ещё?))))
Значит, прихожу я такой на сайт, поговорить о футболе, а тут Вадим такой говорит о чем угодно, только не о футболе!
papakey, это уже давно универсальная фраза - http://lurkmore.to/Сегодня_ты_X,_а_завтра_Y
Вадим, А в чем политика с Металлистом? Пока таких данных нет
adminВадим, А в чем политика с Металлистом? Пока таких данных нет
А разве подобные данные кто-то где-то публикует?))) Не, я совсем не отрицаю того, что некоторые юзеры-малолетки могут и орать во всё горло, что они, якобы, получили(чают) инфу от первоисточника(ков) :))))))
d.homerЗначит, прихожу я такой на сайт, поговорить о футболе, а тут Вадим такой говорит о чем угодно, только не о футболе!
Та не обращай ты на того Вадима внимания и говори, весь такой, о футболе;)
Вадим
adminВадим, А в чем политика с Металлистом? Пока таких данных нет
А разве подобные данные кто-то где-то публикует?))) Не, я совсем не отрицаю того, что некоторые юзеры-малолетки могут и орать во всё горло, что они, якобы, получили(чают) инфу от первоисточника(ков) :))))))
Ну есть же открытые конфликты, противостояния. Ярославский вроде не БЮТовец)))
))) Так я ж уже говорил: хоть ЖОПовец - мне пофиг!)))
Ой, кстати... хорошо, что напомнил! Тут некоторые говорили, не буду показывать пальцем, но это был именно Поручик;), что я, якобы, комуняка?! Спешу вас, "любезнейший", разочаровать: не состоял, не был и даже НЕ поддерживал. Просто меня уже ТАК достали эти все уроды *(якобы демократы), что я уже готов был проголосовать(что и сделал) за кого угодно, но только не за них...
ВадимОй, кстати... хорошо, что напомнил! Тут некоторые говорили, не буду показывать пальцем, но это был именно Поручик;), что я, якобы, комуняка?! Спешу вас, "любезнейший", разочаровать: не состоял, не был и даже НЕ поддерживал. Просто меня уже ТАК достали эти все уроды *(якобы демократы), что я уже готов был проголосовать(что и сделал) за кого угодно, но только не за них...
Ты плот плывущий по течению и готовый на сотрудничество с любой властью
Да нет, Админ, я просто много об этой власти знаю... и совсем не понаслышке.
ВадимДа нет, Админ, я просто много об этой власти знаю... и совсем не понаслышке.
Это демагогия
d.homerpapakey, это уже давно универсальная фраза - http://lurkmore.to/Сегодня_ты_X,_а_завтра_Y
Для кого-то универсальная, а для кого-то и жизненная...
Нынешняя КПУ - шлюха на подсосе у ПР. Голосуя за них, ты голосуешь за ПР. Во всех ключевых голосованиях, на которые народ не очень сильно обращает внимание, комуняки поддержали ПР, юридически оформив узурпацию власти. Это потом они изображают принципиальность для наиболее наивных. Они не пошли ко дну, как социалисты, лишь потому что часть народа с тоской вспоминает прошлое, когда партия думала за них, а от самого народа требовалось только уметь не промахнуться ложкой мимо рта.
А разве я что-то собирался(юсь) доказывать? Тем более зная твой любимый контраргумент: "это всё демагогия" )))))))))
d.homerНынешняя КПУ - шлюха на подсосе у ПР. Голосуя за них, ты голосуешь за ПР. Во всех ключевых голосованиях, на которые народ не очень сильно обращает внимание, комуняки поддержали ПР, юридически оформив узурпацию власти. Это потом они изображают принципиальность для наиболее наивных. Они не пошли ко дну, как социалисты, лишь потому что часть народа с тоской вспоминает прошлое, когда партия думала за них, а от самого народа требовалось только уметь не промахнуться ложкой мимо рта.
И всё равно я ТОЛЬКО за "комуняк"!!!
...но если и открою вам маленький секрет, что ТАМ на вас всем "ПО", то вы ж мне всё равно не поверите(((
Вадим, пулемет с тачанки в огороде закопан?
d.homerВадим, пулемет с тачанки в огороде закопан?
))) Я б его с удовольствием купил:) Блин, достали уже В С Е !!!!!!!!!!!!! В Бабий Яр их...
Ёлы-палы, а куда все караси подевались?(( Или, что, как Вадим на сайте, у всех сразу "не рыбный день"? ))))
Ладно, не буду вас доставать - пускайте пузыри и дальше.
analiteg_androidd.patifon, эх, погонял я сегодня твоего шуриковского дружбана))) Чо он такой тупой, скажи мне?
можу розповісти, але по секрету! там є певні обставини..
ВадимЁлы-палы, а куда все караси подевались?(( Или, что, как Вадим на сайте, у всех сразу "не рыбный день"? ))))
Особисто я спав. Тому пропустив чергове твоє пришестя. Прошу пробачення.
d.patifon
ВадимЁлы-палы, а куда все караси подевались?(( Или, что, как Вадим на сайте, у всех сразу "не рыбный день"? ))))
Особисто я спав. Тому пропустив чергове твоє пришестя. Прошу пробачення.
Таааа, ничего страшного. Я тоже люблю днём поспать. Кот - он и в Африке кот )))
Вадим
d.patifon
ВадимЁлы-палы, а куда все караси подевались?(( Или, что, как Вадим на сайте, у всех сразу "не рыбный день"? ))))
Особисто я спав. Тому пропустив чергове твоє пришестя. Прошу пробачення.
Таааа, ничего страшного. Я тоже люблю днём поспать. Кот - он и в Африке кот )))
от цього в тебе точно не забрати!
:)
Добавить комментарий
от имени