АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Блоги / 14 тур УПЛ. Релаксация "Шахтера", смерть "Арсенала", пилюля для "Днепра", спасение Гусевым Блохина
28.10.2013, 17:28

Главным событием 14 тура УПЛ стала смерть киевского «Арсенала». Это новая яркая страница в деятельности ФФУ и того клоуна, что занимается аттестацией клубов и допуском их к официальным турнирам. Но эта тема отдельная, а пока вспомним, что происходило в состоявшихся семи поединках.

1. «Металлург» З – «Металлург» Д 0-0

Можно сказать, что запорожцам опять не повезло. С голевыми моментами вновь все было неплохо, но и с реализацией как обычно. Плюс ко всему отлично отыграл вратарь гостей Бандура. С другой стороны, Лазич на 84 минуте забил мяч в ворота хозяев, но судья Романов его отменил, увидев нарушение правил. Решение достаточно сомнительное. Ни один видеоповтор правоту судьи не подтверждает, хотя и на 100% не опровергает.

И, как и ожидалось, отсутствие победы в этом матче стало роковым для Сергея Пучкова. Далее запорожцев поведет Олег Таран.

2. «Шахтер» - «Заря» 4-0

Ожидаемая релаксация «Шахтера» после избиения в Леверкузене удалась. Счет красивый, атаки «горняков» залихватские, Бернард великолепен, «Заря» тускла, донецкие фаны счастливы причастностью к футбольному волшебству…

Но на 63 минуте «Донбасс-Арена» показала, что ее посетители начинают внимательно смотреть футбол и делают первые шаги в получении высшего футбольного образования(собственно с этой целью курс лекций и читается регулярно в этом блоге).

Болельщики освистали Луиса Адриано, который вышел на замену. Это стало неприятной неожиданностью для Луческу, который с удивительным упорством верит, что этот экземпляр когда-то перестанет сводить на нет усилия команды. Мужчина, которого отдельные слои населения кличут Мистером, выразил уверенность, что такого больше не повторится.

Смею заверить Луческу, что это был лишь разогрев. Полноценное шоу может начаться на матче Лиги Чемпионов с «Байером». И если у тренера «Шахтера» кроме бараньего упрямства есть еще мозги, то он сообразит, кого нужно выпустить в стартовом составе в матче с леверкузенцами. А для его любимца Адриано во вторник есть тур на кубковый матч в Николаев.

3. «Металлист» - «Карпаты» 2-1

В первом тайме харьковчане уверенно контролировали ход игры, забили два мяча, и ничто не предвещало того, что стало происходить во второй половине матча. Львовяне пошли вперед, начали создавать голевые моменты, Бартулович забил красивый мяч. Кроме этого «Карпаты» могли отличиться еще, как минимум, трижды. И вполне вероятно, что матч бы спасли. Но на 81 минуте Бартулович, получив за грубую игру заслуженную желтую карточку, зачем-то рассказал четвертому судье кто он и как он его. Через несколько секунд после этого Годулян справедливо удалил полузащитника «Карпат» с поля. На этом вся интрига и закончилась.

4. «Севастополь» - «Волынь» 2-1

Победу хозяевам на четвертой компенсированной минуте принес суперудар со штрафного Карнозы. К этому моменту «Севастополь» уже полчаса играл вдесятером. Думается, что послематчевые эмоции Геннадия Орбу представить несложно. Как, и Виталия Кварцяного, который даже не пришел на пресс-конференцию.

Конечно, лучанам должно быть очень обидно. На ничью они точно наиграли, да и победу вполне могли добыть, реализуй все моменты, которые создали. Но в этот день Фортуна отдавала долги «Севастополю». А они за предыдущие 4 матча скопились.

5. «Динамо» - «Ильичевец» 1-0

Злодей-календарь забавно выстроил ассоциации с 2005 годом. Тогда после неудачного матча с «Туном» «Динамо» Буряка тоже играло дома с «Ильичевцем». В течение двух дней. Сыграло вничью, и экс-друг Блохина был уволен. 8 лет спустя был побежден и «Тун» и «Ильичевец». Хотя, у Блохина через два на третий были все шансы составить компанию Леониду Иосифовичу. Но мотиватора спасли Шовковский и Гусев.

Александр в первом тайме три раза парировал опаснейшие удары мариупольцев, а Олег, после того, как «Динамо» осталось в меньшинстве, заработал пенальти и реализовал его. Здесь стоит сказать, что подгибать ноги Олег начал до контакта с Худжамовым, но то, что этот контакт был тоже бесспорно. Глупейший одиннадцатиметровый. Тем более, не тронь Худжамов Гусева, Олег уходил бы к лицевой линии и имел бы очень острый угол для поражения ворот.

Что касается самой игры, то чего-то нового никто не увидел. Кроме фантазеров. У киевлян по-прежнему все решают(если решают) индивидуальности. Осмысленной коллективной игры нет. Напора, здоровой агрессии, стабильного прессинга, отшлифованных комбинаций не наблюдается, и ждать этого всего уже давно бессмысленно.

«Почему так плохо у «Динамо» идут стандарты»? – спросил корреспондент у Блохина.

«Что я могу сделать»? – ответил Блохин. «Когда нам над ними работать, мы играем через два на третий».

Кому-то что-то еще не ясно с этим «работягой»?

После первого тайма «Ильичевец» пробил в створ ворот 4 раза(три из них очень опасно), «Динамо» же ограничилось ударом в штангу Белханды. Удивительно, но Блохин так наработал, что на поле уже не видно было даже Мбокани. Деградация индивидуальностей идет полным ходом.

А ведь мариупольцы ничего уникального не предложили. Они были просто чуть более организованные чем «Тун». Плюс «дурака» с 25 метров не получили.

Кстати, об авторе того «дурака». То, что сделал на 70 минуте Ярмоленко никого не должно удивлять. Идет нормальное созревание «звезды». Можно вспомнить симферопольский стул, отправленный Ярмоленко ногой в сторону после удаления в матче с «Таврией» 30 октября 2011. Или, как Ярмоленко прямой ногой вошел в голеностоп Степаненко. Как он ходил по донецкому Шевчуку. В отчетном матче Ярмоленко два раза нервно ронял Путивцева, который переигрывал «звезду».

«Тягач», притащивший «Динамо» на пятое место, регулярно с недовольным фэйсом, что-то рассказывает судьям. После очередного своего «обреза».

Это надо понять и принять. Дальше будет веселее. Клоуны и дилетанты вылепили «звездятко», но оно оказалось не только деревянным в игре, но гнилым внутри. Оно бесилось, что ничего не может поделать с парнями из «Ильичевца». Психануло, прыгнуло на живот коллеге по футбольному цеху. А после этого, скорчив рожу, что-то еще начало вякать мариупольцам. Естественно, никаких извинений на поле Емельянову от Ярмоленко не последовало. Топтун-попрыгун заговорил лишь в понедельник, сообщив, что извинился перед мариупольцем в подтрибунном помещении. Также мы узнали, что оказывается иного места для приземления кроме живота Емельянова Ярмоленко не видел. Видимо, он бы не самосохранился, разведя на полметра ноги, и найдя две точки опоры на земле. Или такая простая координационная задачка для «звезды» оказалась проблемой? И о каком опасном подкате лепит Ярмоленко? Бред.

Так, что, как говорится, жрите, что вылепили. И думайте в следующий раз, из какого материала следует лепить. Не надо его собирать в канализационных люках.

6. «Черноморец» - «Говерла» 2-1

Гости забили быстрый мяч не без доли везения. Проход Буяльского был, конечно, хорош, но автором гола стал Никулаэ удачно подкарауливший отскок, ставший следствием индивидуальных действий Буяльского. Одесситов не смутило неудачное начало, и на 32 мин. Джа Джедже исполнил точный удар через себя. Вполне вероятно, что это будет лучший гол чемпионата. Следом отличился Антонов, и далее хозяева уже больше старались удержать победный счет, чем его увеличить.

7. «Днепр» - «Ворскла» 2-2

С первых минут подопечные Рамоса пошли в атаку, пытаясь на всякий случай создать комфортный голевой задел перед отключением света. И задуманное удалось. Сначала Коноплянка с помощью небольшого рикошета отправил мяч в дальний угол ворот «Ворсклы», а затем в суматохе удачно мяч в сетку добил Дуглас. 2-0 после первого тайма и матч можно доигрывать в апреле или мае.

Но второй тайм состоялся. И в нем мы отчетливо увидели, что грозило «Днепру» в знаменитом матче с «Металлистом». Если бы не помощь со стороны генератора.

Полтавчане потихоньку стали перехватывать инициативу, искать свои шансы и Дедечко один нашел. Правда, не без помощи Бойко. Через несколько минут Сачко выпустил двух свежих футболистов атаки, а Рамос на 80 минуте Селезнева поменял на Мандзюка, дав понять: «Вася, атакуй»!

Надо признать, что какого-то очень сильного давления на ворота «Днепра» «Ворскла» оказать не смогла, так как ей своими активными действиями мешал Коноплянка. Но на 88 минуте Рамос решил эту проблему, заменив Евгения. И все закончилось так, как должно было случиться. И уже не раз с «Днепром» случалось. После исполнения штрафного Мазух записал на свой счет автогол, головой отправив мяч в ворота Бойко.

Очередная лечебная пилюля для «Днепра», которая его почему-то не лечит.

P.S. Возвращаясь к Ярмоленко. Подумал и вынужден признать, что требовать от Буратино раздвигания ног достаточно проблематично. Чисто физиологически. Он же может просто сломаться. А это полено Фоменко должен показать на «Парк де Пренс»