Цитата дня

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / А вот и первые ласточки...
04.10.2010, 10:32

По информации Спорт Сегодня(http://sport.segodnya.ua/football/821593.html)...

"Динамо": вперед, в 1975-й

Двое у руля "Динамо": в роли Лобановского — Блохин, Базилевича — Буряк.



Блохин. "Игроки будут считать главным его. И подчиняться — ему".


Эра Газзаева закончилась. Начинается эпоха Блохина и Буряка. Сегодня их тандем должны представить как новых коучей "Динамо". Ожидается, что Лужный и Зуев останутся в штабе. А вот тренер вратарей Михайлов, учитывая непростые отношения с Блохиным, может покинуть клуб. Его место, не исключено, займет соратник Блохина Роменский. Что это будет за "Динамо"?

"В наше время команду тоже возглавлял тандем: Лобановский — Базилевич, — вспоминает защитник "Динамо" 70-х Стефан Решко. — Нам их представили как двух главных, но коллектив чувствовал, что Лобановский — главнее. Базилевич больше участвовал во внедрении научной программы в тренировочный процесс (методика Зеленцова), чаще проводил теоретические занятия. А за организацию, дисциплину отвечал Лобановский. Он же давал установки на игру, нес ответственность за результат. Если руководство не было довольно, "на ковер" в первую очередь вызывался Васильевич. Даже в общении с футболистами они вели себя по-разному. Лобановский — жесткий, как Дзержинский, всегда рубил сплеча. И хотя мы понимали, что, по логике, он поступал справедливо, но иногда перегибал палку, действовал почти диктаторскими методами. Базилевич, наоборот, был дипломатичным, никогда не повышал голос. Когда у Лобановского возникали стыки с тем же Блохиным, Олег Петрович всегда исполнял роль миротворца.

Что касается тандема Блохин — Буряк, то они были большими друзьями, потом "побили горшки", снова замирились. В их дуэте главным все равно будет Блохин, он не привык уступать, свое "я" у него выше, чем у Леши (Буряка. — Авт.). Они вообще повторяют пару Лобановский — Базилевич. Олег может сказать сгоряча что-то, о чем потом, возможно, пожалеет, а Леша несколько раз все взвесит. Двум великим тяжело работать вместе, кто-то должен уступить. Думаю, Буряк, как более мягкий человек, уступит лидерство, а Блохин будет гнуть свою линию. Конечно, они будут советоваться, вместе руководить тренировочным процессом, делить ответственность, но в большей степени спрашивать станут с Блохина. И в коллективе Олег сразу себя так поставит, что игроки будут именно его считать главным и подчиняться ему. И он будет с них требовать больше, чем Буряк. Это нормально. Если оба тренера одинаково жесткие или мягкие — так тоже не годится. Главное, чтобы они не грызлись между собой".

"Сдвиги в лучшую сторону будут однозначно, — считает Решко. — Зная отношение Блохина к футболу, уверен, он этого же будет требовать и от игроков. А это как раз то, чего не хватает сейчас многим в "Динамо". Отсюда и проблемы. Отсутствие игровой дисциплины — вина главного тренера. Ошибиться может любой: вратарь, выбивая мяч, — неудачно попасть в соперника, защитник — сыграть рукой в штрафной. Но если нет плана игры, игрового почерка, дисциплины — сразу чувствуется отсутствие "жесткой" руки. Газзаев не управлял коллективом, как нужно было управлять именно этим коллективом, и люди поняли, что можно себя вести непрофессионально. "Динамо" просто было не его клубом. И руководству надо было раньше принять радикальные решения. Ведь команда с Газзаевым играла, по сути, половину первого круга прошлого чемпионата, а потом все пошло насмарку. Блохин сейчас, уверен, наведет порядок. Не знаю, как быстро придет результат, ведь придется многое ломать. Этому "Динамо" нужны очень серьезные изменения. Рано судить, является ли кандидатура Блохина идеальным вариантом. Вот Гвардиола пришел в "Барселону" и за год выиграл все, что можно, — он стал для каталонцев идеальным. На сегодня Блохин — не идеальный, но лучший вариант для "Динамо". А через год—два увидим, станет ли он идеальным".

Напомним, дуэт Лобановский — Базилевич проработал с 1973 по 1976 годы. С ним "Динамо" выиграло Кубок Кубков и Суперкубок в 75-м, но затем команда, в которой солировал Блохин, взбунтовалась против тренеров, считая, что игроков подвергают чрезмерным нагрузкам. В качестве компромисса ушел Базилевич, а Лобановский со временем стал избавляться от организаторов бунта.

 

З.Ы. Как вам такой поворот? В любом случае Динамо ждёт большая чистка...

Комментарии (27)
Парни, у вас после вчера сложное похмелье?...)) Страна уже давно на работе!!! Кстати, интересно всё-таки узнать и имя нового президента? Кстаи, Леонид Макарыч один из совладельцев...)))
У меня тяжелое точно :) Суркис - известный символист - когда Семина привел говорил, что, мол, так как с Масловым, теперь вот - тоже... Не знаю, Блохина, конечно, в ДК посмотреть интересно, но хотелось бы все же нормального зарубежного специалиста. Даже Днепр и тот Рамоса притащил.
Кто его знает?... Всё-таки кто-то в этом клубе должен быть и свой. Уверен, в любви к Динамо им точно не откажешь, да и с амбициями и имеменем у них всё в порядке. Надо посмотреть с какой концепцией развития они прийдут и кто всё-таки будет президент... насколько изменения коснутся всей структуры Динамо, а не только первой команды... Я сегодня виделся с человеком, который сидит в детском футболе, так он говорит, что в ДЮСШ Динамо сейчас просто тихий ужас, а акдемии просто пустые... Никто сейчас не хочет отдавать своих детей в Динамо, а это уже полное дерьмо. Шепель упаковал ДЮСШ Динамо ниже городской канализации...(((
Диего, "....и кто всё-таки будет президент..." - а что ИМС уж точно не президент? :)
Dejmon, что-то мне подсказывает...)) Кстати, назначение любого специалиста на пост Главного при нынешнем президенте это всё равно марафет(ИМХО). Вся структура клуба просто буксует и не выдерживает никакой критики, а в таких условиях говорить о серьезных результатах думаю даже не имеет смысла. Дубль пустой, Динамо-2 пустое, Динамо-3 давно уже нету, академии пустые, ДЮСШ держится и кормится с родительских взяток, в структуре Динамо не вижу перпективных тренеров...((( Кто как не президент в этом виноват??? О каких 50-60-70 лимонах на содержание в год идёт речь??? В дубле пацаны, насколько я знаю, играют за 5 штук гривен... Любые поездки детей на турниры за родительское бабло... Это клуб Динамо называется???
Diego, согласен, что нашему больному и сам доктор Хауз не поможет при нынешнем владельце хоспиталя :) То, что Вы пишите - ужас конечно. И все от плохого к худшему. Кстати нашел интересную статью на счет оценки футбольного бизнеса в Украине - рекомендую: http://fbc.net.ua/news/ratings/Camye_bogatye_futbolnye_kluby_Ukrainy.html
Сорри, Хаус, конечно.
Dejmon, неплохая статья, правда староватая... хотя и актуальности на сегодняшний день не потеряла. Я, если честно, давно это всё понимал, но не вникал в подробности. Просто беспокоило и беспокоит падение своего родного... Мне нравится, как развивается Шахтер, как прогрессирует Металлист, Карпаты... Днепр вроде начинает признавать и исправлять свои ошибки в работе именно главной команды. Тенденции вроде к улучшению инвестиционного климата в украинском футболе уже просматриваются. Хочется, чтобы наконец эти тенденции пришли и в Динамо, а для этого должна быть умная и надёжная голова... то бишь президент.
Да, немного старовата - это когда еще Львов был - как-то не обратил внимание, - вот, что значит не опохмелиться :)
Кстати, Диего: http://sport.segodnya.ua/football/821610.html. Похоже, дадут и Лужному еще порулить.
Dejmon, да, видал... похоже Суркис уже не управляет ситуацией и потому не знает, что сказать...
http://www.dynamo.kiev.ua/articles/41092.html - ИМСу подкорректировали вьюху, чтоб не поднимать панику, а "бабушки" тут же поверили... Словом нашим людям можно обещать всё, что угодно...:rofl:
Всем привет! Добрался до Киева))) Прочитал все комменты по матчу, впечатление составил, но торрентну и посмотрю еще сам. Надеюсь, что будем идти вперед в любом случае. Ведь Бышовца не пригласят?))
DNEPROGES Всем привет! Добрался до Киева))) Прочитал все комменты по матчу, впечатление составил, но торрентну и посмотрю еще сам. Надеюсь, что будем идти вперед в любом случае. Ведь Бышовца не пригласят?))
У Суркиса сейчас каша в голове....:)))))))))))))))))Он и Романцева "до зимы" может уговорить.....:)))))))))))))))))))
Neo, Я думаю, что он почувствовал как Киса, что его скоро будут бить и договорится с Блохиным.
Привет, пропажи! Я ща подтянусь...))
admin Neo, Я думаю, что он почувствовал как Киса, что его скоро будут бить и договорится с Блохиным.
Мне он сейчас больше Паниковского напоминает...:))))бегущий с гусем......Кто его подхватит на свой лимузин???:)))Нет там пока на них Остапа.....:)))))
Diego Привет, пропажи! Я ща подтянусь...))
Привет!:))
СТО % смахивает и на того и на другого!))) Действительно выглядит это смешно, но он, как впрочим и его брат, сам в этом виноват. Был когда-то успех(через Динамо поимели больших покровителей, покровители вытащили их(старшего по крайней мере) в депутатство, дали погрысть от бюджета, помогли им вернуть Лобановского - тот их вытянул и познакомил с футбольной Европой, старшой попытался даже в кресло мэра залезть, залез таки в УЕФА... словом, брали, что хотели, или же почти)... Но видно, будучи людьми неблагонадёжными, - вседозволенность их убаюкала. Они поимели всех, кого имели, а сейчас - караул!... что делать?... куда бежать?... за что хвататься?... Короче, всё закономерно. Только вот заложником в этой ситуации оказался Динамо Киев, которым, как щитом продолжают прикрываться братья...((( но, думаю, уже не долго...
Досмотрим "Про футбол" и обсудим! Слышу много интересного
04.10.2010, 21:45 Diego :))))))Но согласись,что лучше быть Кисой или Паниковским,чем стариком Фунтом?:)))))А если он продаст Динамо он превратится в Фунта:)))Помнишь???? "Геркулес" -- аванс - крах-- кто-то загреб -- отсидка. И снова: аванс -- "Геркулес" -- "Южный лесорубник"-для Фунта отсидка-кому-то куш. :))))))))))))))))))))))Там,наверху сейчас не Кравчук сидит.........Это надо помнить!!!Всегда!!!:)))))))))))))))))))))))
Neo, за тобой и не поспеешь!)))... пока я на твоём блоге старался!))))))
admin, Серёга, делись интересным!))) а то не смотрю.
Суркис своим последним интервью вообще убил. Теперича проиграть Шахте 2-0 называется сыграть прилично. Сейчас он почему-то стадио строить не может, а когда перейдет на Олимпийский, то сможет. Ну, сказал бы честно, реконструкция нынешнего стадиона - это все на что он реально способен. А не травил народ обещаниями а ля Рабинович. Еще типа и уточняет, мол, не продам, - а кто сомневался? Так ляпнул, чтоб в очередной раз напомнить о том, какой он благодетель.
а что у Блохи с Буряком было, что они горшки побили?
Dejmon Суркис своим последним интервью вообще убил.Теперича проиграть Шахте 2-0 называется сыграть прилично. Сейчас он почему-то стадио строить не может, а когда перейдет на Олимпийский, то сможет.Ну, сказал бы честно, реконструкция нынешнего стадиона - это все на что он реально способен. А не травил народ обещаниями а ля Рабинович.Еще типа и уточняет, мол, не продам, - а кто сомневался? Так ляпнул, чтоб в очередной раз напомнить о том, какой он благодетель.
Так Олимпийский строит госсударство...Он к нему отношение такое имеет,как я к рейхстагу:)))Он еще должен будет платить,за аренду,если захотят играть на Республиканском;)А они губы раскатали...Абсурд...сейчас на Динамо ходит 5-7 тысяч...Можно и в Конче пылить с таким подходом.....
ser-gio а что у Блохи с Буряком было, что они горшки побили?
Буряк жил у Блохи,когда приехал в Киев из Одессы...А потом Буряк уйдя (точнее ушли) в Торпедо решил,что Блоха его предал..Не защитил перед Лобаном.И перестал даже здороваться...Ну и был Блохой послан на....
Добавить комментарий
от имени