Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Блоги / Чистый копипаст, но, думаю, интересный!...))
20.05.2011, 20:08

Подходит к концу очередной сезон Премьер-лиги чемпионата Украины по футболу в сезоне 2010/2011 года. Насколько изменилась расстановка сил среди ключевых фигур отечественной игры миллионов? Что потеряли братья Суркисы, приобрел Ахметов и сохранил Коломойский?

Ахметов навсегда, или минус «Ильечевец»

Этот сезон можно считать очень успешным для самого богатого президента украинской футбольной команды. И речь не только о спортивной составляющей. Впервые за многие годы группа Ахметова оказалась в шаге от окончательной монополизации и полного контроля над, так сказать, администрированием отечественной игры миллионов.

Во-первых, фактически устранен ключевой игрок (он же оппонент) Григорий Суркис. После того, как отставки с поста главы ФФУ он избежал лишь благодаря вмешательству руководства УЕФА, в коридорах Федерации Футбола Украины лишний раз бояться сделать неправильный жест в сторону представителей Донбасса.

Во-вторых, окончательно укрепилась т.н. вертикаль клубов под «Шахтером» (многие отечественные футбольные эксперты и журналисты называют их фарм-клубами). Сейчас она насчитывает 3 клуба: Луганскую «Зарю», Мариупольский «Ильечевец»  и ФК «Севастополь».

Доказать их причастность (кроме, разве что, мариупольцев) к оранжево-черным сложно. Но даже поверхностный анализ говорит о связи с горняками и их владельцем. Общее, для всех трех команд это наличие арендованных игроков из «Шахтера» и тесная бизнес связь собственников клубов с Ахметовым. Бывший президент футзального «Шахтера», а ныне хозяин «Зари» Евгений Геллер считается протеже и креатурой самого богатого человека Украины. Нынешний собственник ФК «Севастополь» Вадим Новинский деловой партнер и совладелец ахметовского «Метинвеста». А владелец «Ильечевца» Мариупольский металлургический комбинат вообще перешел в собственность СКМ.

«Ильечевец», кстати, стал во многом головной болью менеджмента Рината Леонидовича. Структуры Ахметова фактически стали владельцами двух клубов: «Шахтера» и мариупольцев. Если с первым ситуация понятна, то со вторым просто не знали, что делать. Генеральный директор СКМ Олег Попов, заявлял, что его компания готова подарить клуб. Правда, никто на такую благотворительность не откликнулся. В итоге, как утверждают источники «ОстроВа», было принято решение не бороться за выживание в футбольной элите, а по итогам игр команды отправить ее в первую лигу. Наш инсайдер утверждает, что из двух фарм-клубов «Шахтера», с севастопольской и мариупольской пропиской, имеющих шансы на понижение в классе, в Премьер-лиге оставят крымчан.

И в третьих. Показательная порка Суркиса, политическая ситуация, а именно приход к власти Януковича, показал неопределившимся и сомневающимся (не только олигархам, а и членам, например, федерации футбола, ориентированным на Суркиса) где теперь центр принятия решений и к кому нужно прислушиваться.

Несмотря на то, что Ахметов все же одну из «своих» команд теряет, это не помешает его количественному укреплению в Премьер-лиге. На место уходящего «Ильечевца», на который,, обратим внимание, Ринат Леонидович тратит свои деньги, приходит одесский «Черноморец», на который будет тратиться уже его владелец. Как утверждают наши источники в ФФУ, его возвращение - уже решенный факт. Собственник «Черноморца», депутат от Партии регионов Леонид Климов всегда был ориентирован на президента «Шахтера». В футбольных кругах утверждают, будто, якобы, даже есть договоренность, что, часть арендованных горняков из Мариуполя переедут в Одессу.

 

Коломойский и…

Игорь Коломойский, всегда считавшийся  человеком, умеющим противостоять донецким не только на экономическом, политическом, но и на спортивном фронтах, за этот сезон свое могущество несколько утратил. Правда, при этом  смог сохранить за собой ключевые футбольные позиции.

Во-первых, несмотря некоторое нивелирование его, до последнего времени, ключевой роли на отечественный корпус рефери,  Коломойский по-прежнему сохраняет там свое влияние.

Во-вторых, в том числе и благодаря активному старанию Игоря Валерьевича, Григорий Суркис смог усидеть в кресле президента ФФУ.

В-третьих, Коломойский смог сохранить прописку в элите отечественного футбола всем клубам, которые с ним связывают. А это аж три команды («Арсенал», «Днепр», «Кривбасс»), которые в нынешних условия и реалиях очень помогают ему в противостоянии по линии Ахметов/Суркис.

При этом, несмотря на то, что хозяин «ПриватБанка» поддерживает президента Федерации Футбола Украины, его тактика в отношении донецких соперников является весьма сдержанной и осторожной.

Суркисы, а что дальше?

Ситуацияу братьев Суркисов сейчас очень сложная. Во-первых, злые языки поговаривают, что с приходом во власть донецкой команды, группа Ахметов/Колесников обрезала Григорию Михайловичу все финансовые потоки, связанные с Евро-2012. А это, как утверждают наши источники, были не малые суммы.

Во-вторых. Потеря Григорием Суркисом кресла главы ФФУ - вопрос фактически решенный, он лишь оттянут во времени. Для руководителя отечественного футбола час «Ч» настанет в 2012 году. В коридорах ФФУ долго ходила байка, что, мол, в разгар компании «Суркиса в отставку!» и гневных заявлений УЕФА по этому поводу, при встрече с Президентом Украины, Янукович сказал Суркису, что тот досидит до 2012 года, а потом пусть убирается на все четыре стороны. Байка недавно получила косвенное подтверждение, в лице главного нынешнего оппонента президента ФФУ Александара Ярославского, который на праздновании 75-летия «Шахтера» заявил журналистам, что Суркису остался один год.

В-третьих. Непростая ситуация у братьев Суркисов и с клубом «Динамо». Финансировать его в прежних объемах, которые были на пике их могущества, они  позволить себе уже не могут. Продавать же клуб братья не хотят, - Игорь Суркис действительно прирос к нему душой.

Плюс ко всему, у клуба накопилось много проблем, связанных с эффективностью его развития, которые требуют решения. Например, крайне слабо ведется работа с болельщиками, что сказывается на низкой посещаемости матчей «Динамо».Выходом из этой ситуации, по информации наших источников, братья Суркисы видели в привлечении влиятельного Юры Енакиевского, заступничество которого отечественные СМИ называли, ключевым в сохранении кресла за старшим Суркисом. Но, инсайдеры утверждают, что его роль в том конфликте была несколько гиперболизирована. Тем не менее, они подтверждают его интерес к отечественному футболу. В какой форме это будет выражено - покупки или спонсорстве клуба - пока не ясно. Но Суркисы, как говорят близкие к ним люди, его со счетов не сбрасывают.  

Викас Оги, «ОстроВ»   

Комментарии (143)
Вадим, Как какой?????? Из Чернигофф-сити)))
Мой играть будет 100пудово, вот Серёгин - не знаю(( ;))
Вадим Мой играть будет 100пудово, вот Серёгин - не знаю(( ;))
Это плохо. Как это молодой звезде не дали отдохнуть? Как же он Шахтеру покер делать будет?
Так не весь же матч он будет напрягаться...;)
Вадим Так не весь же матч он будет напрягаться...;)
Ну да, ну да. У нас же еще есть мощное оружие Зозульиньо, он заменит
Kievlyanin, А ты все на желтой висишь? Сфолил бы, пропустил сегодняшний матч, зато к Шахтеру был бы чистым)))
Kievlyanin Kievlyanin, А ты все на желтой висишь? Сфолил бы, пропустил сегодняшний матч, зато к Шахтеру был бы чистым)))
В смысле, Вадим это я тебе)))
Kievlyanin
Вадим Так не весь же матч он будет напрягаться...;)
Ну да, ну да. У нас же еще есть мощное оружие Зозульиньо, он заменит
)))) А если серьёзно, то, Сёмин, думаю, перед Шахтёром даст таки потренироваться главным действующим лицам, а основных через некоторое время заменит или наоборот
Kievlyanin Kievlyanin, А ты все на желтой висишь? Сфолил бы, пропустил сегодняшний матч, зато к Шахтеру был бы чистым)))
:rofl: Ага, тот случай... Меня скорее
... скорее отстрелят:hunter: , чем уберут жёлтую)))))
Вадим ... скорее отстрелят:hunter: , чем уберут жёлтую)))))
Зато красная удачно гармонировала с твоим носом))
)))))))))))))))))))
привет.. ну че.. проводим ильичей в пердив.. 9-0 канеш не будет... лишь бы без травм обошлось...Кравца с Зозулей надо 90 минут смотреть - чтобы уж навернячка... Гармаша..Калитку..Еще б Рыбалку.. но это будет не по_Семински
UnToxin привет.. ну че.. проводим ильичей в пердив.. 9-0 канеш не будет... лишь бы без травм обошлось...Кравца с Зозулей надо 90 минут смотреть - чтобы уж навернячка... Гармаша..Калитку..Еще б Рыбалку.. но это будет не по_Семински
Если еще и черниговский Месси будет, то Ильичи и выиграть смогут))
Kievlyanin
UnToxin привет.. ну че.. проводим ильичей в пердив.. 9-0 канеш не будет... лишь бы без травм обошлось...Кравца с Зозулей надо 90 минут смотреть - чтобы уж навернячка... Гармаша..Калитку..Еще б Рыбалку.. но это будет не по_Семински
Если еще и черниговский Месси будет, то Ильичи и выиграть смогут))
... а если ещё и киевский Гвоздь, то с крупным счётом...))
Kievlyanin, Вадим, - аааааптимисты :alcoholic
Вадим
Kievlyanin
UnToxin привет.. ну че.. проводим ильичей в пердив.. 9-0 канеш не будет... лишь бы без травм обошлось...Кравца с Зозулей надо 90 минут смотреть - чтобы уж навернячка... Гармаша..Калитку..Еще б Рыбалку.. но это будет не по_Семински
Если еще и черниговский Месси будет, то Ильичи и выиграть смогут))
... а если ещё и киевский Гвоздь, то с крупным счётом...))
Ты так не пугай, Семин со стартовым составом определяется, почитывая сайт. Бедняга не знает уже кого ставить)))
Если он почитывает комментарии ТОЛЬКО Серёги, то на поле сегодня выйдет один Гвоздь и разнесёт тот Ильичевец в пух и прах!!!
Буду смотреть Днепр - тчк! :comando:
UnToxin, кстати, посмотрел вчерашний фильмец... слегка нудноват, но имеет право на жиСТь.
Diego Буду смотреть Днепр - тчк! :comando:
)))) Настоящий болельщик должен смотреть ТОЛЬКО свою команду - тчк!:comando: )))
Вадим
Diego Буду смотреть Днепр - тчк! :comando:
)))) Настоящий болельщик должен смотреть ТОЛЬКО свою команду - тчк!:comando: )))
Чтобы потом иметь полное право ее критиковать!
Diego UnToxin, кстати, посмотрел вчерашний фильмец... слегка нудноват, но имеет право на жиСТь.
эт ты про Солдаты неудачи?Вадим, смотрим омский Газмяс :buba: ..они даже в перерыве отжигают))
Вадим
Diego Буду смотреть Днепр - тчк! :comando:
)))) Настоящий болельщик должен смотреть ТОЛЬКО свою команду - тчк!:comando: )))
Моя команда в настоящий момент творит чудеса - 3 тчк!:comando: я - :beach:
admin
Вадим
Diego Буду смотреть Днепр - тчк! :comando:
)))) Настоящий болельщик должен смотреть ТОЛЬКО свою команду - тчк!:comando: )))
Чтобы потом иметь полное право ее критиковать!
Фк Суркис к моей команде не имеет никакого отношения...:hi:
UnToxin
Diego UnToxin, кстати, посмотрел вчерашний фильмец... слегка нудноват, но имеет право на жиСТь.
эт ты про Солдаты неудачи?Вадим, смотрим омский Газмяс :buba: ..они даже в перерыве отжигают))
Потому что мы Банда...
Привет,банда!Сегодня большой футбольный день!Начать можно с Динамо Москвы с Ворониным-капитаном http://gooool.ru/blog/smotret_onlajn_dinamo_m_krylja_sovetov_prjamaja_transljacija/2011-05-19-1000
Diego
UnToxin
Diego UnToxin, кстати, посмотрел вчерашний фильмец... слегка нудноват, но имеет право на жиСТь.
эт ты про Солдаты неудачи?Вадим, смотрим омский Газмяс :buba: ..они даже в перерыве отжигают))
Потому что мы Банда...
уверен, Жмурки пошли бы лучше.. Так такой народ в необычных ролях..Серебряков, Дюжев, панин, Михалков, Сухоруков, Маковецкий - и все друг дружку мочат..) -
Месси и Шева в составе
Пока вижу, что Воронин исплняет вот этого штришка: :jester:
Смелый Хуанде сегодня играет без нападения. Вот таким образом обыгрывают Шахтер
По большому счету, никакого глобального роста Чукра не наблюдается. Днепр и Металлист продолжают играть в говнофутбол и в следующем сезоне все будет как обычно- или Шахтер или Динамо.
Kievlyanin По большому счету, никакого глобального роста Чукра не наблюдается. Днепр и Металлист продолжают играть в говнофутбол и в следующем сезоне все будет как обычно- или Шахтер или Динамо.
Уверен, что так и будет.....
Пока ругался с женой, здесь уже столько понаписали...:shok: )) Но Серёга таки был прав, когда продлил мою фразу: "Настоящий болельщик должен смотреть ТОЛЬКО свою команду"...Чтобы потом иметь полное право ее критиковать! :derisive:
Как я и говорил, Сёма выпустил ИМЕННО "шахтёровцев"+/- пару человек - предсказуем до невозможности...(((
Вадим Пока ругался с женой, здесь уже столько понаписали...:shok: )) Но Серёга таки был прав, когда продлил мою фразу: 'Настоящий болельщик должен смотреть ТОЛЬКО свою команду'...Чтобы потом иметь полное право ее критиковать! :derisive:
Жена, наверное, фанатка Шевы, а ты ей сказки про Абилардо рассказываешь?))))
Вадим Пока ругался с женой, здесь уже столько понаписали...:shok: )) Но Серёга таки был прав, когда продлил мою фразу: 'Настоящий болельщик должен смотреть ТОЛЬКО свою команду'...Чтобы потом иметь полное право ее критиковать! :derisive:
Настоящий болельщик должен вообще видеть, где на самом деле футбол, а где пурга невразумительная без ярких личностей. Вот, например, смотрю сейчас ДМ... Ну, ведь это ж пародия на футбол!...((( Всё перебираюсь в онлайн Шахта-Днепр. Будет боёк!:pleasantr
Diego, Какой боек??? Рамос уже до bus от испуга обделался))) Ставка на Джулиано:jester:
Kievlyanin ))) Как сказал Диего: "Всё перебираюсь в онлайн" ;)
Вадим Kievlyanin ))) Как сказал Диего: 'Всё перебираюсь в онлайн' ;)
Надеюсь, ты хоть Динамо зырить будешь?
Ну, то уже такое...)))))
Я имел ввиду, если не :malyas: )))
Kievlyanin По большому счету, никакого глобального роста Чукра не наблюдается. Днепр и Металлист продолжают играть в говнофутбол и в следующем сезоне все будет как обычно- или Шахтер или Динамо.
и я так думаю
Добавить комментарий
от имени