Цитата дня

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / Немного об игре "Барсы" в контексте развития современного футбола
14.01.2011, 15:52

Все в нашем мире циклично: в природе, общественной жизни, в жизни отдельного человека. Одни циклы сменяют другие и, как правило, они повторяются в своих сущностных характеристиках, хотя и на несколько других уровнях. Не является исключением и футбол, который тоже проходит определенные фазы развития.

Сейчас, когда по футбольному миру победоносно шествует сине-гранатовый идол, и толпа новоявленных адептов воздает ему заслуженные почести, уж как-то призабылись старые идолы, которые имели не меньшее количество поклонников в свое время.  Фразы как-то “команда мечты”, “команда-феерия”, “идеальная футбольная машина” не новы. Такими же приблизительно характеристиками оперировали относительно игры “Реала” 60-х и “Милана” 80-х годов.

Сейчас большинство отмечает, что игра “Барселоны” – идеальна, что лучше уж ничего не придумаешь… Это и не удивительно – люди любят творить себе кумиров во всем, но очень редко люди бывают верны своим кумирам, когда те попадают в сумрачную зону упадка.  И это закономерно – на место старого, хромающего идола обязательно придет другой – молодой и с бодрой походкой. И не важны уж будут концепция игры  и особенности тактики – просто пришел новый футбольный бог. И ему будут поклоняться.

Я не являюсь поклонником игры “Барселоны”, но отдать должное этой команде надо. Хотя бы только потому, что “Барса” является идеальным воплощением концепции тотального футбола: универсальность игроков, слаженное до автоматизма командное взаимодействие, прессинг на каждом участке поле, до неприличия тотальный контроль мяча… При этом всем как-то не очень замечается скудость тактических вариантов игры команды. Как правило, с небольшими вариациями разыгрывается следующая комбинация: переход на половину поля соперника, долгий перепас перед штрафной с намерением растянуть оборону и выискать какой-то свободный коридорчик, в который идет молниеносный пас на освободившегося игрока, ну и далее – дело техники. Каждый раз, когда “Барса” встречает противника, оснащенного тактически грамотно построенной обороной и способно проводить молниеносные контратаки, - у нее начинаются проблемы. Команда просто не знает, что ей делать и продолжает с завидным упорством долбить бетонную стену, - перестроиться и сыграть по-другому она просто не способна.

И тут уж скорее всего не вина “Барсы”, а изъян концепции тотального футбола, который, кстати, очень хорошо понимал ВВЛ. Потому при всех элементах тотального футбола, которые он прививал своим командам, он никогда особо не заморачивался на проценте владения мячом. По-своему он где-то сумел соединить лучшее от голландской и итальянской систем. Я имею в виду: прессинг и универсальность голландской системы и акцент на оборонительно-контратакующие действия и фланговую игру от итальянской системы.  

На сегодня, с тех пор как Михелс вышел на футбольный горизонт со своим тотальным футболом, голландцы остаются приверженцами одной тактической расстановки 4-3-3. В то время, как итальянцы постоянно придумывают новые варианты: знаменитое “катеначчо”, агрессивный прессинг Капелло, намеренное использование искусственного положения вне игры Саки.  То есть итальянцы более отталкиваются от игры соперника, в то время как “Барса” продолжает долбить бетонную стену.

В этом плане кажется, что Мауринью вполне способен справится с “Барсой”, как это он уже показал в финале ЛЧ с “Интером”. Именно тактически можно обыграть “Барсу”, а в тактике Маур – ас, и с этим спорить сложно. Но ему постоянно, как мне кажется, мешает его пресловутое высокомерие, за которое он и поплатился на “Ноу камп”, не уделив должного внимания тактической грамотности своих игроков. Но, как говорится, еще не вечер, если, конечно, на горизонте не замаячит другой идол, несущий совершенно новую концепцию игры. Ничто не вечно и все течет. А в футболе особенно.

Комментарии (185)
Diego Кстати, когда одно видео с голами просматривал, на глаз попался такой коммент... Штрих отрезюмировал по Месси и Роналдо... 'Та блин чего тут спорить - одинаково классные они, одинакова важны для своих команд. Просто один рекламирует труселя и уничтожает девственность на планете, а другой жрет чипсы и зарабатывает репутацию хорошего парня! Но играют оба дико что ппц!' :rofl: :rofl: :rofl:
Отлично сказано.
Барса уже 0-2 летит!
valijan Барса уже 0-2 летит!
Барса же завтра играет:shok:
consul7774 Diego, А вот это не помнишь? http://music.yandex.ru/#/track/716048/album/79293 Я еще на пластинке слушал.
Конечно... Черный Кофе была известная группа... Но предпочитаю вот это: http://www.youtube.com/watch?v=TfqKgyRRf_I
consul7774, Так матч же перенесли,ты не в курсе?Завтра в Испании до-30 обещают.
valijan Барса уже 0-2 летит!
Ты во сне на клавишных играешь?...:smile3:
valijan, Ты что за стршные сказки рассказываешь на ночь.
Один,два,три,тук,тук,проба,проба.!!!Тест на количество поедаемых орешков прошел удачно.Упаковка в 350 гр. залита тремя ведрами Стеллы, противопоказаний не обнаружено,с чем Вас и поздравляем, Диего Армандович.
consul7774, Та какие там сказки,звезды,батенька ,звезды.
valijan, Ты не с Серегой траву косил:rasto:
Ладно, затейники... Пора пойти, что-нить глянуть на ночь... душещипательное, чтоб сон был безмятежный!:smile3: Разрешите откланяться?...:hi: )) З.Ы. Серёга, трава у тебя с селитрой!... а завтра онлайн! Ты исправь это дело...))
valijan consul7774, Та какие там сказки,звезды,батенька ,звезды.
Главное, чтоб не белки...)))))
Завтра все на трибуны!:clapping:
Diego, Йокей,отдыхай братуха,у тебя завтра сложный он-лайн.consul7774, Серега траву прячет,виж давно не отписует.
Реал завтра на разогреве у Барсы.:dance3:
consul7774, Время и место встречи?
valijan, 20-00 Реал,22-00 Барса.Вроде Футбол все покажет.
valijan, Я тоже отхожу ко сну,до завтра!:hi: :lazy2:
consul7774, Крепких снов.Свидимся.
Меломаны, кто где качает MP3? Я пока на зайцев.нет остановился, может лучше что есть?
ser-gio Меломаны, кто где качает MP3? Я пока на зайцев.нет остановился, может лучше что есть?
Вульвы нет)))))
продолжаем тестирование
Тест
Пишу от себя. Аватар на месте. Сайт со всеми картинками как надо.
Коммент появился без задержки. Вроде все в порядке. Пока. А тот блог выбросили, что ли?
admin, Сегодня у меня рекордный день по авторизации.Только критикнул, так понравившегося Вам Игоря Линника,как блог с моим комментом бесследно исчез.Это чего было?
Теперь смотри. Выбивает или нет и ники скачут или нет
admin, Пока вроде порядок.
Я так понял, моль уже победили?...
А блог один с кучей комментов завалили?... З.Ы. Серега, и сколько пальцев пришлось придушить хаккеру?...:smile3:
Diego А блог один с кучей комментов завалили?... З.Ы. Серега, и сколько пальцев пришлось придушить хаккеру?...:smile3:
Вроде победили,но вопросик один не решили. Одно усовершенствование пришлось пока отменить.
admin
Diego А блог один с кучей комментов завалили?... З.Ы. Серега, и сколько пальцев пришлось придушить хаккеру?...:smile3:
Вроде победили,но вопросик один не решили. Одно усовершенствование пришлось пока отменить.
Ты сначала потренируйся на Шурике, а потом сюда вноси... усовершенствование! ;-))) З.Ы. Футбол должен проходить под пристальным взглядом специалистов! :good:
И я протестирую.Что сегодня будем смотреть?
Пока полет нормальный.:superman:
меня выбило.... других вопросов нет
Добавить комментарий
от имени