Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Блоги / Вступление. 1/16 финала Лиги Европы. Металлист (Харьков) - Байер (Леверкузен)
16.02.2011, 9:52

Приветствую Вас, дорогие читатели, после столь длительного перерыва. Прошу простить, что позволил себе взять паузу вместе с Чемпионатом Украины, но это был вынужденный отпуск, уж слишком много разных дел навалилось...

За три месяца моего молчания случилось очень много всего, даже слишком. При этом очень мало хорошего, но то хорошее, что случилось перевесило весь негатив. Постараюсь ниже высказать свое мнение по поводу всего происшедшего. Быть может, где-то я упущу детали, но это неумышленно. 
    
Ярославский - Суркис - УЕФА. В моих глазах Григорий Михайлович предстал не в лучшем свете, если так можно выразиться. На мой взгляд, его поведение иначе как низким и гадким назвать нельзя. Для меня непонятно, зачем человек так много сделавший для получения ЕВРО-2012 делает столько же (если не больше), чтобы поставить под угрозу проведение чемпионата в пользу своей выгоды. Вообще, весь конфликт напоминал какой-то плохо написанный сценарий второсортного триллера: запугивание, дезинформация по поводу возможных провокаций, неудавшийся Конгресс и в конце - жалоба в вышестоящие инстанции с замыливанием глаз в оных. Ну чем не сюжет, созданный самой жизнью?! Но на самом деле все это грустно. Вся эта ситуация еще раз показала насколько мы далеки от цивилизованной Европы, от ее понятий морали, честности, искренности... И скорее всего, еще не скоро мы придем к пониманию этих слов. И пускай Григорий Михайлович досиживает свой срок, положенный по ЗАКОНУ, а потом уходит, уходит, не оглядываясь. Многие пророчат ему работу в УЕФА... ну так пускай идет, лишь бы подальше от украинского футбола и нас с вами. Спасибо Вам, Григорий Михайлович, за ЕВРО-2012, но... счастливой дороги, как говорится.
  
 Девич - Ярославский. А вот еще один сюжет, достойный воплощения на телеэкранах. Правда, во время всего конфликта создавалось впечатление, что где-то я уже это видел. То ли "Санта-Барбара", то ли "Мэлроуз Плэйс", одним словом - мыльная опера. С другой стороны - все они одинаковы. Естественно, не зная вообще никакой конкретики утверждать что-то было бы, мягко говоря, некрасиво. Но возьмусь предположить, что "первый после Бога" запросил огромные деньги, больше, чем стоит на самом деле. Бесспорно, Марко очень ценный игрок, здорово помогает команде и, действительно, является символом нынешнего "Металлиста". Но уж очень он нестабилен. Болельщики помнят, как он провалил предыдущий сезон, хотя перед тем стал лучшим бомбардиром Чемпионата Украины. И где гарантии, что следующий сезон не окажется таким же провальным. Я уважаю Марко как футболиста и по-человечески понимаю его желание заработать, но есть вещи намного ценнее, чем деньги. Есть множество примеров игроков, выступающих всю жизнь за один клуб, поскольку верны клубу, цвета которого защищают. Одно можно сказать с уверенностью: хорошо, что вся эта эпопея подошла к концу и он оказался счастливым. Мои поздравления болельщикам "желто-синих", что Марко остался. Очень хочется надеяться, что он принесет еще немало пользы команде, за которую мы болеем.    
  
 Трансферы. Это, пожалуй, самое неоднозначное событие межсезонья. Объясню почему. С одной стороны, приобретение двух игроков на сумму около 15 млн. евро - это само по себе экстраординарное событие. Мог ли кто-то поверить пару лет назад, что харьковчане будут проводить такие трансферы. В лучшем случае, рассмеялись в лицо. Но это случилось. Этой зимой "Металлист" потратил на трансферы рекордную для себя сумму, купив двух аргентинцев - Себастьяна Бланко за 8,7 млн. евро и Хонатана Кристальдо за 6 млн. евро. И да, это очень хорошее усиление перед игрой с "Байером" и в борьбе за второе место. Но с другой стороны, так ли это? Без сомнений, игроки с огромным потенциалом, оба молоды и им есть где расти. Да и вообще, команда омолаживается (Тайсону слегка за 20), это не может не радовать. Но терзают меня смутные сомнения, что эти высококлассные игроки смогут показать свой профессионализм в тех погодных условиях, которые являются нормой для нашей страны. В условиях мороза, когда температура падает до -19 градусов, все их навыки свою силу теряют. Поэтому оценить по полной выгоду этих покупок мы сможем не раньше, чем через пару месяцев (ведь еще есть такое понятие, как "акклиматизация"). Ведь Шавьер тоже поначалу был очень хорошо, но ближе к зимнему перерыву свою игру почти растерял. Так что, поживем-увидим. Наверняка, ближе к апрелю-маю, когда эти ребята разыграются и привыкнут к нашему чемпионату (тем более, у них под боком отличный пример для подражания - их земляк Вильягра), то "желто-синие" без проблем смогут наравне выступать с грандами отечественного футбола. Если не помешают обычные проблемы, которые уже стали хроническими для харьковчан. Это...
   
Защита. Я специально выделил проблемы защиты отдельно. Начиная с конца позапрошлого сезона, проблемы с линией обороны только усугублялись. И, на мой взгляд, приоритет усиления именно этой линии должен быть самым высоким, но "желто-синие" усиляются только нападением. А ведь в этом сезоне проблемность защиты достигла своего апогея. Сначала выпалПапа из-за своей операции на глазах. При этом, Мирон Богданович слишком рано ввел его в игру, что привело к еще большему спаду в его игре. Единственное, кто порадовал, так  это Пшеничных. Он очень неплохо смотрелся в последних играх, а на сборах даже отличился двумя голами. Если будет продолжать так и в Премьер-Лиге никто против не будет.  Но, судя по всему, усиления защиты нам придется ждать до лета, поскольку серьезных приобретений, видимо, не предвидится...
    
Заключение. Совсем скоро "Металлист" откроет для себя игровой 2011 год матчем с очень серьезным противником. Синоптики пугают нас ужасающими морозами, но настоящие болельщики все равно придут на стадион поддержать свою команду. Даже несмотря на козни чиновников из УЕФА, которые в угоду своим корыстным целям сдвинули начало матча на четыре часа. Я верю, что "желто-синим" по плечу такая, казалось бы, нелегкая задача. И мы все должны поддержать команду в этой нелегкой борьбе. Как всегда, все мои мысли по поводу матча обязательно появятся на этих электронных страницах. Поэтому, до встречи на стадионе и победы всем нам.
   
Комментарии (207)
consul7774, Верхние ряды вроде забиты.
valijan consul7774, Верхние ряды вроде забиты.
Так я ж все на трибунах занял.
Dejmon cayenne, теперь понятно, где ты нашёл своё авто - с мусорников не вылазишь :).
Кто бы говорил)))))
DNEPROGES Я ее даже с утра разбудил...жестко...
а что сказал Шева?
cayenne
Dejmon cayenne, теперь понятно, где ты нашёл своё авто - с мусорников не вылазишь :).
Кто бы говорил)))))
Ты же Липченко нашёл. Где ты её мог ещё найти? - только на мусорке в Запорожье :).
Dejmon
cayenne
Dejmon cayenne, теперь понятно, где ты нашёл своё авто - с мусорников не вылазишь :).
Кто бы говорил)))))
Ты же Липченко нашёл. Где ты её мог ещё найти? - только на мусорке в Запорожье :).
А тебе пока машина не попалась? Ну ничего - ты не сдавайся - продолжай копаться дальше и обязательно что-то найдешь!))))
cayenne, ты я вижу всё никак успокоится не можешь. Это свойственно для всяких озабоченных чем-то или кем-то. Нравится шляться по помойкам - плиз. У тебя получается - машину нашёл, Липченко - тоже. Не тормози. Дерзай далее.
Добавить комментарий
от имени