Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Блоги / Групповой этап Лиги Европы. Металлист-ПСВ
01.10.2010, 10:39

Настроение сродни погоде. Такое впечатление, что природа заранее знала какой будет результат и усиленно оплакивала желто-синих. Хотя, конечно, мне бы хотелось в это верить. То, что вчера все мы увидели на поле назвать игрой было сложно. Бесспорно, погода внесла свои коррективы, но почему же голландцы смогли устоять перед натиском ливня и провести отличную (как для такой погоды) игру. Так что вчерашний матч хочется побыстрее забыть. Но перед этим пройдемся немного по персоналиям.
    Игра. Маркевич выставил на матч с голландцами немного странный, на мой взгляд, состав. Зачем-то вышел Воробей, который мало что может создавать. В чемпионате может, но не на уровне Европы. И ранняя замена послужила тому доказательством. Поле было отвратительным: вода вообще никуда не уходила и с трибуны было очень хорошо видно, как футболисты, бегая по полю, поднимали брызги, мяч почти не катился. Я не понимаю, почему не могли предусмотреть нормальный дренаж. То, что творилось вокруг стадиона назвать иначе как позор нельзя. Не знаю какие специалисты клали плитку, но им, видимо, невдомек, что ее надо класть с уклоном к дождеприемникам. В итоге получилось сплошное озеро. В итоге, я промочил ноги, замерз, да еще и удовольствия от игры не получил. Но это, как говорится, мои половые трудности.

    Комнада. Зачем вчера футболисты выходили на поле для меня осталось загадкой. За исключением нескольких человек, желто-синие просто отбывали повинность. Будто, их заставили выйти на это мокрое поле, играть под проливным дождем... Харьковчане играли первые минут 20 от силы, а потом, видимо, желание особое исчезло. К тому же, пенальти и удаление все-таки сыграло свою роль, при чем в нашем случае - негативную. К своему стыду, я заметил, что мы играем в меньшинстве только к 35 минуте. Да и то благодаря мужчине, который, проходя мимо, заметил, что желто-синие играют вдесятером. Я начал подозревать неладное, когда несколько раз голландцы провели атаки через правый фланг, на котором вообще никого не было. Бросился пересчитывать, и до конца первого тайма пытался определить кого удалили. И, честно говоря, очень расстроился, узнав, что раньше времени ушел отдыхать Вильягра. Для вчерашнего матча это была потеря...
    Несмотря на травму, место в рамке занял Дишленкович. И это хорошо, поскольку на мой взгляд, Старцев не справился бы с мячом в таких погодных условиях. Он то и в сухую погоду играет не очень уверенно, а под проливным дождем и подавно бы не сыграл. Владимира я бы признал одним из двух лучших игроков матча. Хоть и пропустил два мяча, но вины его, как мне кажется, в этих голах нет. Поэтому в условиях ужасной погоды отдаю ему свой голос. Романчук не перестает "радовать". Как ему еще надо объяснить, что он защитник, что нельзя терять свою позицию, тем более в таких матчах. Практически все атаки "ПСВ" провел именно через наш левый фланг. Уж лучше бы Пшеничных играл, он, по крайней мере, держит свою позицию, хоть и не всегда уверенно это делает. Обрадовичем я, похоже, восхищаться не перестану еще очень долго. Реально, вчера он был самым лучшим в составе харьковчан. Милан мотался по всей линии обороны, подчищая за Романчуком, Вильягрой и даже Папой, который вчера провел один из самых худших своих матчей. Хоть и пропустили они на пару с Обрадовичем две атаки, я считаю, что Папа был намного хуже. Вчера он просто был не похож на себя. Пропускал атаки, не шел на мяч, пропускал его мимо себя. Не знаю сколько еще ему нужно времени на восстановление. Вильягра ничем, кроме удаления, запомниться не успел. Эпизода я не видел, поэтому ничего про него говорить не буду. И, соответственно, действия аргентинца оставлю без оценки.
    За центр в матче с голландцами отвечали Шелаев и Валяев. Оба молодцы, но больше все-таки хотел бы выделить именно Олега. Игрок, которому должны подражать молодые игроки. У человека вторая молодость, и для нас это, как нельзя, кстати. Хорошо сыграл на прерывание атак голландцев, а после удаления Вильягры сместился на правый фланг обороны и очень удачно действовал и там. Поистине универсальный игрок. Сергей старался как мог, в целом, очень неплохо. В перерыве его поменяли на Кайту, который себя не очень хорошо проявил. То ли класс игрока такой низкий, то ли до сих пор не притерся к команде, но что-то нигериец не впечатляет. Никакой силовой борьбы, за мяч уцепиться не может, к тому де ни одного паса вперед: все только через центр на фланги или назад. Если он и дальше будет так играть, то пользы команде не принесет... Справа на фланге полузащиты, вместо отдыхавшего Хавьера, занял место Эдмар и активно пытался создать что-то впереди, но похоже, вчера был просто не его день, да и вообще не день харьковчан. На левом фланге действовал Фининьо, который также не показал блестящей игры. Вообще, на мой взгляд, бразильцам не привычно играть под таким проливным дождем, сразу теряются их все игровые качества. Так что 15 номер желто-синих, кроме нескольких ударов по воротам (еще и не совсем точных), больше ничем не запомнился. А жаль... Помните, как я им восхищался пару матчей назад? Может, сглазил парня... 
    Я уже говорил, что мне непонятно было решение Маркевича выпускать на поле Воробья. Да, он может зацепиться за мяч; да, может ударить по воротам, но не более того. И к тому же по такой погоде. Поэтому и не удивительно, что его поменяли на Олейника сразу после второго забитого мяча. Хотя лучше бы выпустили Лысенко. Что происходит с Олейником - еще одна загадка. Ему уже столько шансов давали, но все без толку. Денис портит все шансы, которые ему дают. Мне кажется, что ничего этот молодой игрок уже не покажет и от него надо зимой избавляться, хотя бы в аренду отдать, поскольку от него вреда больше, чем пользы. И доказательством этого стала его замена на 82 минуте. Правда, для чего вышел на поле Поступаленко? Видимо, больше некому. Хотя, в матче за Кубок Украины, Антон был в числе тех немногих, кто лично мне понравился. 
    От Тайсона, конечно, хотелось увидеть фееричную игру, но по такой погоде надеяться на что-то шикарное смысла не было. Хотя, надо признать, в нападении он был самым активным. Его проходы всегда заканчивались острыми ударами, хоть и летел мяч, порой, мимо ворот. Тем не менее, он часто убегал от защитников и показывал очень хорошую скорость, как для такого поля. Единственный минус - это его характер. Не спорю, судья вчера веселил своими решениями по полной, но если бразилец и дальше будет себя так вести, то может заработать и не только желтую. Шутка ли, заставил судью походить за ним почти по всему полю. Надо быть сдержаннее...
    Болельщики. Фаны "ПСВ" удивили своим решением не присутствовать в гостевом секторе. Непонятно, чем было вызвано такое решение, но с десяток болельщиков голландской команды расположились на Западе, прямо под VIP-трибуной. Почти весь матч спокойно просидели, даже на гол никак не реагировали. Странные какие-то... Ну а наши "супер" фаны выпендривались как могли. До забитых мячей поддерживали команду отлично, показывали все, что умеют. А потом опять началось: эта глупая песня "про сиськи", когда команда проигрывает, заряд про Суркиса (который уже давно потерял актуальность), ну и, конечно, самый важный и необходимый заряд "ЦСКА". Мне хочется обратиться к тем, кто стоит на вышке: "У вас еще что-то кроме амбиций есть?" Кричат на каждом углу про то, как надо правильно поддерживать команду, а сами не реагируют на перекличку с Юга. После двух неудачных попыток создать перекличку с Югом (из-за остального стадиона, который своим свистом и мычанием мешали создать что-то конструктивное), Юг решил взять инициативу на себя, но наши "мега труфаны", что-то спокойно обсуждали на вышке, не обращая на потуги "южных" товарищей. Ребята из "Южной группы", мой очередной респект вам. Вы молодцы, не останавливайтесь на достигнутом!!!
    Заключение. Удивительно, но голландцы к игре приспособились к дождю намного лучше, чем хозяева. Крепче стояли на поле, лучше двигались, меньше скользили. А под конец матча и вовсе желание играть осталось только у гостей. У харьковчан после двух пропущенных мячей уже не было возможностей, а в конце уже и особого желания. Положив руку на сердце, следует признать, что победу голландцы заслужили больше. Ну и пускай. Нам же теперь главное забыть это поражение, перестроиться и выйти на матч с "Карпатами" в полной боевой готовности. А болельщикам, как и раньше, набраться терпения и ВЕРИТЬ В КОМАНДУ!!!
    Извините, на этом все. Искренне и с глубоким уважением,
Комментарии (2)
я переключился после 2 гола... МХ показал антифутбол...центра защиты просто нет, не понимаю что делает Папа на поле. а общая игра мне показалась авантюрной - туда побежали толпой, обратно тоже толпой. МХ уверенно сдает позиции третьей силы, хотя укрепились неплохо да и Тайсон мне понравился. что с Маркевичем происходит?
Посмотреть не удалось. Мнения посему нет(((
Добавить комментарий
от имени