Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Блоги / 9-й тур Премьер-Лиги. Металлист - Арсенал
13.09.2011, 21:51

Харьковчане оступились, и не в самый лучший момент. Как сказал Мирон Маркевич после матча: «Перерыв не пошел нам на пользу». Возможно, так оно и есть. По крайней мере, «желто-синие» провели непростой поединок с крепкой командой перед также непростым поединком в рамках Лиги Европы.

Игра. Если рассмотреть игру «Металлиста» через призму двух спаррингов, проведенных харьковчанами в перерыве, то игра «желто-синих» немного удивительна. Обе команды, а это были «Заря» и «ФК Полтава», играют в оборонительный футбол, который схож в чем-то с игрой «Арсенала». Тем не менее, харьковчане немногое показали в своем привычном стиле, нередко отдавая инициативу сопернику. Вновь вскрылись ошибки в обороне, которые, впрочем, не были столь критичны, как раньше. А реализация моментов была не то, что на нуле, а скорее стремилась к нему. Моментов было достаточно, и победа вполне могла быть в руках хозяев, но свои практически стопроцентные моменты не реализовали Тайсон и Папа. А теперь, как любят говорить в новостях, «об этом и многом другом – более подробно».

Команда.

Защита. Как же хорошо, что Александр Горяинов наконец-то приходит в форму. Отлично отыграв матч, спасая ворота от опасных ударов соперника, Александр сделал серьезную заявку на возвращение своего места в воротах «Металлиста». Теперь Дишленковичу придется постараться, чтобы вернуться «в рамку». На самом деле, даже не знаю что делать – расстраиваться или радоваться. С одной стороны, очень хорошо, что ворота теперь надежно охраняются, с другой мне очень понравился Дишленкович и очень хочется, чтоб он также радовал болельщиков своей игрой. Но место в воротах только одно. Тем не менее, Горяинову «Браво!», он был одним из лучших игроков в матче с киевлянами. На своем правом фланге Вильягра достаточно грамотно развивал атаки, помогая партнерам активнее действовать впереди, не забывая про свою позицию. Тем не менее, было несколько коварных проходов по его флангу, что, в принципе, не сильно повлияло на качество его игры. И при том, он часто был заметен в центре поля, помогая центральным защитникам (зачастую Папа). И хотя, аргентинец сыграл не в полную силу, мне кажется, что счет говорит о его успешных действиях в обороне. За левый фланг в первом тайме и некоторое время во втором тайме отвечал Пшеничных. Не могу сказать, что Сергей не справился со своей задачей, но через его фланг атаки проходили очень часто, а некоторые были реально опасны. Тем не менее, Сергей хорошо действовал и в атаке, увеличивая нагрузку на защиту соперника. Вышедший вместо него Романчук выглядел очень активным и серьезно освежил фланг, но мне всегда кажется, что Александр делает много, но толку от этого маловато. Он действительно очень активен, в основном, находится возле штрафной площадки соперника, забывая часто про свою позицию. Для меня его игра оставила неоднозначное мнение. По крайней мере, я считаю, что Пшеничных и Фининьо выглядят на этой позиции сильнее Романчука. За центр обороны отвечала уже привычная пара центрбеков Папа Гуйе и Торсильери. Сенегалец в этом матче понравился – ошибок практически не было, отыграл довольно надежно, в некоторых моментах откровенно спасая свою команду от пропущенного гола. Мог и вообще героем матча стать, если бы мяч после его удара головой попал в ворота, а не пролетел над перекладиной. Не менее надежно отыграл и Марко-190. Чувствуется, что игрок опытный, и многие болельщики уже выявляют желание, чтобы аргентинец подписал полноценный контракт с «Металлистом» (на данный момент игрок арендован у португальского «Спортинга»). Об этом говорит и сам игрок. В одном из своих интервью Марко заявил, что был бы не против остаться в Харькове и играть за местный клуб. Лично я буду рад, если он останется.

Полузащита. Мирон Маркевич выставил в центр полузащиты Валяева иЭдмара. Оба справились хорошо, Эдмар был очень неплох в атаке и имел шанс отличиться в матче, а Сергей, как настоящий боец, разрушал атаки гостей через центр поля. Мне лично понравилась их игра, тем более учитывая тот факт, что вся команда сыграла отнюдь не лучший свой матч. Вышедший во второй половине второго тайма Торрес за отведенное время не напортачил, был весьма активен и внимателен. Ничего плохого сказать про него в этом матче не могу. Вся атакующая линия полузащиты постоянно смещалась, и ни один из игроков не находился постоянно на своей позиции, смещаясь с одного фланга на другой. Собственно, в желании упрекнуть некого, но вот реализация… о ней я уже говорил раньше. Начну, пожалуй, с Шавьера. Капитан не показал свою лучшую игру, но, тем не менее, был весьма активен. По правде говоря, мог сыграть и лучше, но учитывая оборонный характер «Арсенала» вышло довольно неплохо. Не понравилось большое количество обрезок, неудачных пасов и то, что мяч летел куда угодно, только не в ворота гостей. С другой стороны, впереди нелегкая игра с «Аустрией», где, надеюсь, Клейтон проявит себя с лучшей стороны. Меньше всего понравился Тайсон. И не потому, что так и не смог забить, не за свою активность – по самоотдаче бразилец мог дать в этом матче фору каждому. Но его эмоциональность и постоянное выпрашивание штрафных на каждом ровном месте немного действует на нервы. И жаль все-таки, что его прицел был сбит в этот день, поскольку только он один мог забить несколько голов. Понравилась игра Сосы. Я бы назвал его вместе с Горяиновым одним из лучших в матче. Возможно, скажу банальность, но харьковчанам действительно повезло с этим игроком – грамотный, опытный, с отличными качествами плеймейкера. Очень хочется увидеть его в связке с Бланко, который как раз приступил к тренировкам. Ожидается, что Себа сможет выйти на поле примерно через месяц. Тогда и без того яркая атака «»желто-синих» может приобрести еще больше яркости и активности.

Нападение. Не очень впечатлил Кристальдо, который выглядел на поле немного растерянным. Вроде и моментов было, хоть отбавляй, некоторые даже не сто-, а двухсотпроцентные, однако не повезло. Видя, что атака не справляется с защитными редутами соперника, Маркевич решил выпустить в пару к аргентинцу Девича. Заметив, как он разминается, я подумал: «Ну все! Сейчас Марко покажет киевлянам как надо забивать». Но Марко, к моему великому сожалению, продемонстрировал свою, пожалуй, худшую игру в этом сезоне. Единственное, чем он мне запомнился, были постоянные падения и никакого конструктива в атаке. Марко и сам после матча признал, что он мог сыграть лучше. Видимо, дала о себе знать усталость после участия в матчах за сборную, где он был, кстати, лучшим игроком. Что ж, надеюсь, что к первому матчу в группе Лиги Европы, он будет готов и свеж.

Послесловие. Напоследок хотел бы сказать пару слов, извините, о болельщиках. Матч я провел в ложе прессы, почти посередине поля, и мог оценить поддержку со стороны, поскольку когда находишься в гуще событий определить качество тяжело. Для начала, хочу сказать, что перекличка выглядит действительно хорошо и по-настоящему воодушевляет. По крайней мере, мне захотелось встать и пойти помочь команде. Но вот что мне непонятно, так это отсутствие синхронности в зарядах. Когда Север и Юг начинают заряжать каждый свое, то на стадионе слышится лишь какофония нечленораздельных звуков. А как было бы здорово услышать «Аиду», которая взорвала бы весь стадион. Тем не менее, заметил неплохой момент, который скорее всего получился случайно. Когда Север заканчивал «Аиду», ее подхватывал Юг. Возможно, стоит всегда так делать? Эта волна из заряда смотрелась действительно красиво.

Это все, что я хотел сказать в этот раз. Извините, все.

Как всегда искренне и с чувством глубокого уважения,

Комментарии (3)
а Папа - варил. хоть и не так часто
Теперь испытание Кривбассом
не то
Добавить комментарий
от имени