Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Блоги / 21-й тур Премьер-Лиги. Металлист - Оболонь
05.03.2012, 9:16

Харьковчане, что называется, "отскочили". В тяжелом и напряженном поединке, "желто-синим" удалось взять такие необходимые три очка.


Игра. Киевская "Оболонь" всегда была для харьковской команды неудобным соперником. Очень напряженными выходили матчи с этим соперником. Так вышло и в этот раз. Практически на протяжении всего матча я боялся, что харьковчане пропустят. А поскольку забить не удавалось, то бы могло поставить крест на стараниях "желто-синих" занять второе место. У "Металлиста" мало что получалось, особенно в первом тайме. Только после перерыва хозяева заиграли так, как умеют, но вратарь киевлян поймал кураж и тянул все, что летело в его ворота. И если бы не гол, спасший харьковчан в последние секунды матча, я бы сказал, что счет по игре. Киевляне играли от обороны, которую взломать хозяевам оказалось не под силу, а "желто-синие" никак не могли найти подступов к штрафной и воротам соперника. Кроме того, многочисленные обрезки с ошибками не увеличивали шансов добыть победу. Впрочем, можно сделать скидку на несколько экспериментальный состав, причиной которого отчасти стали вызовы в сборные.

Команда.
Защита. Несмотря на то, что Горяинову в этом году исполнится уже 37 лет, смотрелся в матче он очень хорошо. Потянул несколько довольно опасных мячей, хотя не обошлось и без ошибок (которые не были сильно уж критичными). Конечно, есть пример Ван дер Сара, который играл до 40 лет, но вопрос вратаря в "Металлисте" пора поднимать, пока еще не поздно. Как бы там ни было, игра Саши была на высоте. Дебют за свою сборную Папа Гуйе позволили выйти в стартовом составе Березовчуку. Надо сказать, что Андрей хорошо справился с обязанностями, хоть и отношусь я к нему довольно скептично. Он довольно чисто играл в обороне, часто подстраховывая своих партнеров. Добротная игра в его исполнении, особенно учитывая не сильно большую игровую практику. Тем не менее, в некоторых моментах он выглядел даже лучше, чем Торсильери, выдавший не лучший свой матч. И проблема была даже не в его действиях, а больше в поведении. Достаточно грубая игра привлекала много внимания. Однако, обе команды играли агрессивно, но киевляне вели себя менее почтительно и более грубо. Но это все лирика. Мне еще раз стало очевиднее, что Марко-190 играет лучше в связке с сенегальцем, как, впрочем, и наоборот. По сути, почти половину команды поменял Маркевич по сравнению с матчем с "Зальцбургом". Насколько результативным был такой эксперимент покажет время. Фининьо, игравший в обороне на левом фланге, смотрелся хорошо. Он был очень активен в нападении, его навесы в штрафную действительно были хороши. Мне импонирует этот игрок за его старания и желание выложиться на поле. Конечно, других игроков сложно обвинить в отсутствии оного, но бразилец действительно смотрится трудолюбивым игроком. Таким же является и Обрадович, это бесспорно. Однако, на позиции правого крайнего защитника все же конкуренции у Вильягры нет. У Милана без сомнений огромный опыт за плечами, но возраст уже не позволяет развивать те скорости, которыми может похвастать Китти. Тем не менее, серб был очень полезен команде, создавая немалую угрозу воротам соперника. При этом стоит учесть, что вторую половину матча киевляне почти все время проводили на своей половине в довольно глухой обороне.

Полузащита. Вышел на поле и Валяев, который уже давно не то что со старта, а и на замену не выходил. Видимо, дело все в том же возрасте, который не позволяет Сергею успевать за более молодыми оппонентами. Отсюда и увеличение карточек, более грубая игра. К тому же, гости очень часто спокойно проходили центр, но вряд ли здесь полностью вина Сергея. В конце концов, он очень опытный игрок, способный легко остановить развивающуюся атаку соперника одним подкатом. И хоть в этом матче обошлось все без карточек, в следующий раз судья может посмотреть на ситуацию по другому. Не лучший свой матч выдал еще один игрок - Шавьер. Может, временная потеря капитанской повязки лишила бразильца сил и умения (шутка!)? Как бы там ни было, но большое количество обрезок, неудачные пасы и откровенно плохие штрафные (за исключением одного) не идут в плюс Клейтону. Возможно, усталость после матча с австрийцами дала о себе знать (не только в отношении него, а всей команды). Но впереди будет только тяжелее. Очень понравился Бланко, который в матче с "Зальцбургом" себя показал с отличной стороны. С киевлянами он также старался и, что особенно понравилось, не боялся идти в стык с соперниками. Вообще, мне всегда нравится, когда небольшие (и по росту, и по весу) игроки оказывают сопротивление более грозным соперникам, это смотрится. Бланко с каждой игрой смотрится все лучше и лучше, только у меня возникают опасения, что его форма вскоре спадет, а дистанция хоть и коротка, но чрезвычайно важна на каждом этапе. Другое дело Тайсон, который поражает и своей скоростью в каждом матче, и энергией, которая берется у него... даже не знаю откуда может взяться столько энергии. Каждый раз, как вижу его забеги через все поле, возникает вопрос: откуда парень черпает силы? Хотя, после матча в Лиге Европы и баннера от болельщиков, эта тайна частично открыта. И пусть Фреда вновь был чрезмерно эмоционален (что в какой-то мере простительно, учитывая провокативный настрой соперника), смотрится он все же чудно. Этакая трогательная мощь, скрытая в очень эмоциональном и талантливом пареньке. Уверен, он многого сможет добиться. Как-то не очень впечатлил Марлос, хотя до этого смотрелся неплохо. Может, погода? Впрочем, к чему оправдания. Редко новому игроку удается заиграть сразу же с новыми партнерами на идеальном уровне. Думается мне, предыдущие матчи больше похожи на исключение, чем на само правило. Ему нужно время на притирку, понять какие финты пройдут в этом чемпионате, а какие нет. Заметил, что Марлос довольно часто пытался обыграть оппонента при помощи каких-то финтов, но похоже, на легком морозе ноги отказывались его слушать. Вообще, вся команда в этот день смотрелась немного вялой (что вполне объяснимо) и не собранной.

Нападение. Слегка разочаровал Девич, который приехал усталым после вызова сборной. И я подозреваю, что злосчастный лимит заставил Мирона Богдановича выставить Марко со стартовых минут. Впрочем, и вышедший на замену Кристальдо мало чем помог команде. Большая доля в этом - вратарь киевлян Махновский, который действительно творил чудеса, но Фортуна улыбнулась хозяевам. Будем надеяться, что они оба сумеют восстановиться к матчу 8 марта, который может стать одним из важнейших матчей для "Металлиста" не только в этом сезоне, но и в истории клуба. Впрочем, молчу-молчу, чтоб не сглазить.

Замены. И вновь, эта рубрика действительно про значимое событие в матче. Мирон Маркевич, что называется, угадал. Поменяв Валяева на 81 минуте, Сергею Пшеничных понадобилось чуть больше 10 минут, чтобы стать настоящим героем матча. По другому и не скажешь. Хорошо, что у команды есть такие игроки, способные выйти на замену и решить исход матча. Кроме того, следует учесть, что Пшеничных был в Лозанне, где давал показания по поводу нашумевшего матча. И пусть случай с Сергеем единичный (имеется ввиду, что защитник забивает мяч), но польза этого игрока для "Металлиста" велика.

Вместо послесловия. Можно ругать харьковчан за отсутствие красивой игры, но никак не за желание победить. Если посмотреть на картину 21-го тура, то можно увидеть, что почти все команды вошли в продолжение с трудом. Разве что "Заря" каким-то образом смогла уничтожить "Карпаты". Теперь "желто-синим" предстоит матч с Лиге Европы, который может стать не только самым важным в этом сезоне, а и во всей истории клуба. Так что, ждем исторических (и не только) побед! Forza Metall! 

Комментарии (6)
Матч не видел. Если Харькову просто чудовищно не перло, то ничего страшного. А вот если голевых моментов особо и не было, то тогда нужно бить в колокола
Моменты были, но Махновский реально был хорош
crazykingМоменты были, но Махновский реально был хорош
В таком случае, нечего волноваться. Если игра есть, голевые моменты создаются, значит будет и результат.
я тоже игру не смотрел. МХ очень не любит плотной игры - спасибо латиносам, да и организованная контригра тоже очень опасна. Я не уверен что это сможет Мирон изменить
ser-gio, и не только эту))))))))))))
Исчерпывающие комментарии, на исчерпывающий анализ!)) Впрочем, как всегда!
Добавить комментарий
от имени