Цитата дня

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / 15-й тур Премьер-Лиги. Металлист - Ворскла
31.10.2011, 11:36

Вряд ли кто-нибудь мог предположить, что встреча «Металлиста» с полтавской «Ворсклой» закончится именно так. Тем не менее, после первого пропущенного мяча у меня закралось подозрение. К сожалению, они подтвердились…

Игра. Ничья, достойная называться поражением. Именно так и хочется охарактеризовать итоги матча. Харьковчане довольно странно повели себя, зная, насколько принципиальной является полтавская команда. Будто не встречались ранее в чемпионате, не «влетали» им 2-3 пару сезонов назад. По сути, повторить этот счет гостям помешал свисток судьи, который вовремя зафиксировал окончание матча. В условиях острой необходимости набора 100% очков, «желто-синие» умудрились отдать инициативу сопернику при полном превосходстве в первом тайме. Мирон Маркевич был достаточно резок на пресс-конференции, но отчасти он прав. Конечно, за результат отвечает тренер, и в поражениях виноват он. Однако, что может сделать тренер, если игроки не дотягивают до уровня либо не выполняют установку? Ответ очевиден. У меня подозрение, что после этого матча полетят чьи-то головы, но вряд ли это принесет пользу клубу. Все же харьковский клуб переживал нечто подобное в недалеком прошлом.

Что еще примечательно – отсутствие Папа Гуйе, который, оказывается, читал незаменимым в центре обороны.  Буквально полгода назад за такие слова меня, скорее всего, заклевали бы. Но теперь вполне очевидно, что присутствие сенегальца делает оборону «желто-синих» крепкой. Возможно, такое впечатление создается из-за связки с Марко Торсильери, но факт остается фактом – без сенегальского защитника оборона харьковчан не выглядела привычно цельной.

И, кроме того, никак харьковчане не могут избавиться от своей ужасной болезни, симптомы которой заключаются в опускании рук после двух и более забитых мячей. В итоге команда расслабляется и позволяет сопернику хозяйничать на своей половине поля. Теперь, когда «Металлист» забивает первым, я все чаще ожидаю не феерической победы, а скорее наоборот. Прямо, парадокс какой-то.

Команда.

Защита.Трудно сказать, виноват ли Дишленкович в пропущенных мячах. Я бы сказал, что скорее нет, чем да. Владимир довольно хорошо отыграл, спасая команду там, где это было возможно. Но защитная линия в этот день вела себя отвратительно, постоянно создавая угрозу своим воротам. Мне показалось, что он немного нервничал, но это, скорее всего, далеко от правды. Не сказал бы, что это его лучший матч, но отыграл он хорошо. Вильягра был, как и всегда, на высоте. Он и поучаствовал в двух забитых мячах своей команды, и в обороне успевал отрабатывать. И хоть полтавчане не всегда использовали фланги для атак, прорываясь через центр, работы аргентинцу хватало. Многие болельщики удивляются, почему Кристиан не вызывается в сборную вместо играющего на его фланге Сабалеты. Лично я не буду делать выводов по этому вопросу, поскольку не сильно хорошо знаком с игрой Сабалеты, но присоединюсь к вопрошающим. Мне кажется, что Вилли вполне заслужил подобную честь. На левом фланге более-менее справлялся Пшеничных. Сергей может играть значительно лучше, это известно всем. Но почему-то в матче с «Ворсклой» он допускал ошибки, которые вряд ли бы допускал в других матчах. Он пропустил прорыв по своему флангу в момент забивания первого мяча, не смог остановить Даллку в момент со вторым мячом. Что случилось с Сергеем и с командой в этом матче мне не понятно. Центр защиты, ввиду отсутствия сенегальца, выглядел неполноценным. В пару к Торсильери, которого Маркевич рискнул поставить перед важным матчем с «Динамо» (напомню, аргентинец «висел» на желтой карточке), был поставлен Березовчук. Уж не знаю, сказалось ли отсутствие практики на Андрее, но матч он провел безобразно. Возможно, причиной послужило еще и не согласованность со своим партнером, но Андрей, который до этого, казалось, нашел свою игру, вновь все испортил. Так что я своего мнения не поменял – Березовчук не подходит нынешнему «Металлисту» с его высокими целями и амбициями. Его промахи стали результатом двух забитых мячей, кроме того, часто теряя позицию, он мог позволить гостям забить и больше мячей. Конечно, груза ответственности с плеч Торсильери я также не снимаю, но вина Андрея мне кажется более весомой. Можете обвинить меня в предвзятости, но мое мнение таково.

Полузащита. Весьма полезным в этот раз оказался Эдмар, который умудрялся развивать неплохие атаки своей команды, а также мешал сопернику приблизиться к своим воротам. По крайне мере, он сыграл лучше тех, кто вышел в центр полузащиты на замену. Ни Шелаев, ни Валяев, которые обычно смотрятся очень хорошо, с каждым матчем выглядят все хуже и усилить игру не могут. В среде болельщиков уже появились те, кто утверждает, что им пора на покой. Я пока не стану говорить столь категорично, но боюсь, о них как раз Маркевич и говорил на своей пресс-конференции. Больше всех мне понравился Фининьо, который уже вторую игру подряд выкладывается на полную, отрабатывая на всех участках поля. Вот он в нападении обостряет атаку левого фланга своими опасными навесами, а спустя некоторое время он уже стелется в подкате, мешая сопернику нанести опасный удар по воротам. Я считаю его лучшим в этом матче среди харьковской команды. Хорошо отыграл Шавьер, который не только стал автором забитого мяча, но и много помогал на протяжении всего матча. Кроме того, нередко добегал к своей штрафной, чтобы помочь команде справиться с контратаками гостей. И делал это вполне удачно и вовремя.  Не все и не всегда ему удавалось, однако упрекнуть его не в чем. Соса не может не радовать, и своей игрой он доказывает, что не зря его вызывают в сборную. Думаю, его помощь в матче с «Динамо», который является самым главным матчем в оставшийся отрезок времени, очень пригодится харьковскому клубу. Он забил мяч, отличился хорошими передачами, да и вообще, он очень усиливает игру в нападении не только на своем фланге, но и на всем поле в целом. А вот Тайсон уже второй матч подряд разочаровывает. Да, он выдал два голевых паса за игру, активно участвовал в нападении, но его поведение мне кажется несколько странным. Показательным в этот раз стал момент на 59 минуте, когда после прекрасного паса Сосы бразилец вышел один на один с Долганским. Тайсону оставалось всего лишь обыграть вратаря и спокойно забить мяч в ворота, даже не смотря на набегающих защитников. Тем не менее, он почему-то решил отдать пас Кристальдо, который и сам не ожидал такого, поэтому и не успел на мяч раньше защитников. К чему было это делать, для меня остается загадкой. Такое впечатление, что это стиль жизни такой у бразильца – оставлять после себя неоднозначное впечатление о себе. За матч Тайсон успевает стать героем, забивая мячи или отдавая прекрасные передачи, а также натворить кучу пакостей, вроде споров с арбитром (вплоть до карточек) или выключения из атак и неудачных и бессмысленных пасов. Мне трудно понять этого парня, оттого сочувствую Маркевичу еще больше. Впрочем, повторюсь, если бразилец до конца сезона не образумится, то его надо продавать (к сожалению, занять второе место в чемпионате без него вряд ли удастся).

Нападение. Как и в прошлый раз, про нападение сказать нечего.Кристальдо опять показывает спад в игре, и уже второй матч подряд ничего толкового не показывает. Однако, если в матче с «Карпатами» его действия можно было объяснить отсутствием «подающих», то в этот раз авторов отличных пасов было в достатке. Но аргентинец, похоже, потерял свой кураж, найденный в начале сезона. Нам остается только ждать от него возвращения. Как, впрочем, и Девича, с которым также творится что-то непонятное. Выйдя на замену, Марко так и не смог стать «джокером» в этот раз, поскольку за мяч зацепиться ему так и не удалось. Надо искать свою игру и быстрее.

Послесловие. Не хочется выглядеть пессимистом и нагнетать обстановку, но мне хочется, чтоб зимний перерыв наступил как можно быстрее, а то харьковчане рискуют потерять все то, что они добывали до этого. Усталость это или «звездочка» после матча с «Шахтером» не знаю. Но что бы там ни было, оно поскорее должно закончиться, иначе Харьков в шестой раз рискует остаться с «бронзой». И мне кажется, это не сильно порадует харьковских болельщиков. Впереди у «желто-синих» важный матч, который, благодаря Годуляну, может стать причиной радости всего «желто-синего» Харькова. И хоть победа над ослабленным противником вряд ли может являться настоящей победой, но очки «Металлисту» нужны позарез, и все остальное на пути к «серебру» откровенно по боку. В данном случае, цель оправдывает средства. А значит, харьковчанам придется стиснуть зубы, взять волю в кулак и выгрызать победу в каждом матче, не глядя на ранги сопутствующие потери. Только вперед и только все вместе! Forza Metall!

 

Как всегда искренне и с глубоким уважением,    

 

Комментарии (3)
По Тайсону не соглашусь. Очень умный игрок. Другое дело, что таким как Кристальдо мяч давать точно не надо. А еще очень гнусно высказался после игры Маркевич. Об украинцах команды. Если ты видишь, что люди не играют, то почему ты до сих пор их выпускаешь?
adminПо Тайсону не соглашусь. Очень умный игрок. Другое дело, что таким как Кристальдо мяч давать точно не надо. А еще очень гнусно высказался после игры Маркевич. Об украинцах команды. Если ты видишь, что люди не играют, то почему ты до сих пор их выпускаешь?
Ту дело в другом - Маркевич доверяет игрокам до конца, а те не выполняют установку (или не хотят, что вряд ли, или не могут)
у Тайсона редкий коктейль дури и звездняка...напоминает обезьяну с гранатой, хочется кинуть на поле банан.... Соса - мегамолодец. Кристальдо - брат Ярмолы..Помнишь, я говорил что рано радоваться победе над Шахтой?
Добавить комментарий
от имени