Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Блоги / 13 тур Премьер-Лиги. Металлист-Волынь
16.10.2010, 23:06

Сегодня я увидел почти тот "Металлист", которым восхищался раньше. В свете проигрыша основных (на данный момент) конкурентов "Металлиста", львовских "Карпат", сегодняшняя победа "желто-синих" хороша еще и перед домашним матчем с "Сампдорией" в следующий четверг. Есть повод оптимистично смотреть вперед и надеяться на лучшее. Харьковчане играли от души, хотя местами и с легкой безалаберностью. Гости из Луцка заслуживали сегодня ничью, как минимум. Просто Фортуна в этот раз оказалась на стороне хозяев. И все же, надеяться только на нее, как показала сегодняшняя игра, не стоит. Ведь могли пропустить пару мячей, и счет был бы совсем другим, но все что ни делается, делается к лучшему; в этом я убежден.

Игра. Хозяева сегодня показали тот футбол, по которому в Харькове уже успели соскучиться. Даже если оглядываться на все огрехи, которые допустили "желто-синие", на все не реализованные моменты, складывается очень неплохая картина. А связка Девич-Тайсон, как мне кажется, имеет все шансы стать одной из лучших атакующих связок в украинском чемпионате. Главное, проявить терпение и дождаться, когда эти игроки "притрутся" друг к другу. Все-таки, Марко отсутствовал на поле почти целый месяц. Так что я доволен игрой, доволен результатом. Поэтому, вдаваться в подробности по матчу не буду. Пробежимся по персоналиям и айда праздновать победу!

Команда. Очень хорошо, что у бессменного капитана Горяинова дела идут на поправку. Хочется увидеть его в составе как можно раньше, и есть надежда, что увидим его весной. Но... Сможет ли он вытеснить из рамки теперешнего "хранителя ворот" Дишленковича? "Вот в чем вопрос". С такой игрой серб уверенно занимает за собой место в основе. Даже не смотря на  пропущенный гол, я бы дал ему отличную оценку. Все-таки, замена, которую спешно искали капитану, стала уже больше, чем просто замена. Честно говоря, не представляю как мы могли играть без него после травмы Горяинова (при всем уважении к Старцеву). Очень хочется верить, что Владимир не растеряет свои способности, усомнившись в твердости своего места в основе. Но, как говорится, время покажет и об этом лучше пока не думать и пожелать Владимиру побольше "сухих" матчей. Оборона сегодня, мягко говоря, подкачала. И дело даже не столько в пропущенном мяче, где защитники допустили грубейшую ошибку, оставив Павлова одного, сколько вообще в игре за сегодня. Ведь под конец матча опять забыли все про того же Павлова, которому просто не повезло нормально пробить. Как-то не сконцентрировано действовали сегодня защитники. Начну, пожалуй, как и обычно с правого фланга. Вильягра сыграл на своем уровне.  Очень понравилась его скорость, когда он на всех парах мчал по своему флангу и заканчивал свои прорывы навесами. Всегда вступал в борьбу, пытаясь отобрать мяч и участвовал в атаках. Местами у него получалось заменять дисквалифицированного Хавьера, но не всегда это получалось. Все-таки разные игроки. Кстати, в первом тайме казалось, что бразильца на поле все же не хватает, но во втором тайме "желто-синие" взялись за голову и показали, что могут играть и без таких плеймейкеров, как Клейтон. И это, должен сказать, хорошо. Про Романчука говорить много не хочется, поскольку кроме прохода в штрафную площадь соперника в середине первого тайма, он больше ничем особым и не запомнился. Разве что опять свою позицию терял и, то и дело, его подстраховывал Папа. Сенегалец потихоньку набирает форму, прогрессирует, но заметно, что полностью этот процесс еще не завершился. Он, да и вообще как вся оборона в целом, провел второй тайм намного лучше первого. Видимо, Мирон Богданович Маркевич нашел в перерыве нужные слова (а может, и не только слова). Ошибок стало меньше, но, к сожалению, они не исчезли полностью. К примеру, так любимый мною Обрадович сегодня слегка разочаровал. Хотя бы тем, что упустил Павлова, который из-за его спины сравнял счет в первом тайме. А уже в самом конце матча на пару с Папа упустил опять-таки того же Павлова, но защитников подстраховал вратарь, взяв мяч в отличном сэйве. В общем, оборона отыграла сегодня не самый лучший свой матч, но, возможно, сказывается то, что Папа, к примеру, не так давно оправился от травмы и еще не успел войти в свои прежние кондиции. Отсюда и отсутствие слаженности в действиях центральных защитников.
 
В центре играли Валяев и Шелаев. Оба достаточно опытные и умудренные футболисты. Олег был не сильно заметен, может, поэтому Маркевич решил в перерыве поменять его на Кайту. А Валяев, в который раз, показал, что не зря занимает место в стартовом составе. Мог даже отличиться в сегодняшней игре, но арбитр на линии уж слишком часто перестраховывался, постоянно срывая атаки хозяев поднятием своего флажка. Нигериец отыграл достаточно времени для возможности оценить его, но впечатление произвел какое-то двоякое. С одной стороны, местами цеплялся за мяч, вступал в борьбу и явно показывает улучшение в своей игре. Но с другой стороны, опять эти пасы назад. А где же стремление вперед? Почему не отдать пас выбегающему из глубины Тайсону или, на худой конец, Воробею? Пока что эти вопросы остаются открытыми. Придется списать это на адаптацию, и верить в то, что он себя еще проявит. На флангах полузащиты разместились Эдмар иОлейник, заменившие двух бразильцев - Фининьо и Клейтона. Эдмар был похож на себя, игравшего в Венгрии. Активный, шел на мяч, бежал вперед. К тому же поучаствовал в первых двух забитых мячах. Так что претензий нет, снимаю шляпу. Денис тоже стал прогрессировать и больше начинает походить на себя прежнего. Видимо, Маркевичу удалось вернуть парню то, что он потерял и без чего ну никак не мог играть. Парень носился по своему флангу, участвовал в атаках, пытался зацепиться за мяч. Такого Олейника все и привыкли видеть, таким он был в начале прошлого сезона. Главное теперь не растерять весь этот пыл и принять участие в разгроме гостей из Генуи.
    
И теперь то, чего все болельщики с нетерпением ждали. Все убедились в таланте Тайсона, но очень хотелось его увидеть во взаимодействии с Девичем. И они оба оправдали все ожидания, я бы даже сказал - с лихвой. Честно говоря, совсем не ожидал, что Марко сможет забить в первый же свой матч после столь долгого перерыва. Но "первый после Бога" смог, да еще и два раза. И первый же матч в игре был забит в результате сработавшей связки Тайсон-Девич. Эдмар выдал отличный пас своему земляку, который вразрез отдал пас на украинца. Марко с легкостью обыграл вратаря и заложил первый камень в фундамент сегодняшней победы. И мне кажется, что для первого совместного матча 37 минут для создания гола просто превосходно. Так что думаю, мои слова, сказанные в самом начале, не выглядят такой уж фантастикой. И я могу понять разочарование бразильца, который отдал сегодня фактически три голевые передачи, но не забил сам. Особенно во втором тайме, когда он в течение нескольких минут имел возможность забить два раза, но дважды попал во вратаря гостей. К тому же можно, и даже нужно, вспомнить момент, когда бразилец, обкрутив защитников, пробил по воротам, но попал в штангу. У него есть все: отличная скорость, потрясающий дриблинг. Маркевич после матча сказал, что у него есть талант, но период адаптации еще не закончился. Поскорее бы уже! Ведь если этот парень творит такое, будучи не в полной форме, то что же он будет вытворять, когда адаптация завершится!! Ну а Воробей, на мой взгляд, хоть и забил очередной мяч, то скорее не из-за своего умения, а больше благодаря везению. Хотя это тоже надо уметь: вовремя оказаться в нужное время в нужном месте. А так, кроме разочарованных взмахов руками по поводу несправедливых оффсайдов и не убедительной борьбы за мяч ничем примечательным не отличился. Игрок для замены.
    
Заключение. Очень хочется сказать приятные слова в адрес гостей из Луцка. Команда продемонстрировала волю к победе, желание идти до конца. Такие команды должны играть в элитном дивизионе, и "Волынь" это сегодня доказала. Да, может результат не совсем по игре, но могли дожать хозяев, да еще и уйти с поля с двумя забитыми мячами в активе. Но не сложилось. Плюс к этому хотел бы отметить отличную игру луцкого вратаря Недилько. Сколько раз он выручал свою команду, не сосчитать. А что пропустил три, так то не его вина. Так что сегодня мы увидели игру, достойную называться футболом и совсем чуть-чуть уступающую по зрелищности игре "Металлиста" с тем же "Шахтером". Побольше бы таких игр. Удачи всем нам в четверг и с победой, Харьков!!!
    Извините, все. Искренне и с глубоким уважением,
Комментарии (2)
спасибо... матч не видел, но написанное радует в свете всего нашего чемпа
Порадуемся за "Металлист" возвращающий былую игру!
Добавить комментарий
от имени