Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / Виталий Данилов: "Динамо" поддержало дисквалификацию игроков "Днепра"
21.08.2010, 14:05

Президент Премьер-Лиги высказал свое мнение по поводу последних событий, имевших место в украинском футболе на этой неделе.

- Виталий Богданович, как Вы оцениваете результаты первых матчей украинских команд в стыковых раундах еврокубков ?
- У меня в основном положительные впечатления. Больше порадовали «Карпаты», которые сумели навязать « Галатасарая »свою игру и были очень близки к выездной победе. «Металлист» одолел « Омония »как и должно быть. Уверен, что «Днепр »и« Динамо »добавят в своей мощности. А для « Таврии » задачу попасть в групповой этап выглядит слишком сложным.

- Неприятности для « Днепра »начались еще до матча с « Лехом ». По совокупности нарушений болельщиками команды правил поведения в матче с « Металлистом »« днепряне »были оштрафованы на полмиллиона гривен, а футболисты команды Ротань с Селезневым, кроме денежного штрафа , получили по два матча дисквалификации. По вашему мнению , чем вызвано такое довольно строгое решение Дисциплинарного комитета Премьер- лиги?
- Относительно санкций к футболистам , то ситуация следующая. Руководство « Днепра »письменно обратилось к Премьер -лиги с просьбой приостановить действие этого решения. Мы также получили письмо и от « Динамо »- следующего соперника «Днепра »в чемпионате , которое поддержало это ходатайство. Стоит отметить , что информация, предоставленная руководством днепропетровцев по этой ситуации , существенно отличается от записей в рапортах арбитров и делегата. Как известно , официальные лица на матчи подчинены и подконтрольны исключительно Федерации футбола Украины. Учитывая это и учитывая , что в соответствующих нормативных документах на сегодня отсутствует процедура приостановления исполнения решений , Дирекция Премьер -лиги обратилась в ФФУ за официальными разъяснениями относительно дальнейших действий.

- А что касается поведения болельщиков в том матче ?
- К сожалению , во время того матча действия болельщиков, а особенно команды хозяев , перешли все границы дозволенного ...

- Почему тогда матч « Днепр »-« Металлист »не был досрочно завершен, как, например, произошло в 2004 году в Риме во встрече « Ромы »с« Динамо »?
- Это исключительная прерогатива арбитра и делегата прекращать матч в подобных случаях. Уверен , если бы они встреча прекратили, то санкции были бы более суровыми .

- Еще одной не менее обсуждаемой темой еженедельно есть решение КДК ФФУ о договорном характере матча « Металлист » - «Карпаты» двухлетней давности ...
- Существуют две диаметрально противоположные позиции - КДК ФФУ и вовлеченных в процесс клубов. Я разговаривал с президентами «Карпат» и «Металлиста» , оба клуба будут подавать апелляции на решение КДК. Поэтому это дело будет рассматривать Апелляционный комитет ФФУ , и можно прогнозировать , что окончательный «точку »поставит только Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

- Есть ли внесет Лига изменения в турнирной таблице , лишив «Металлист» с «Карпатами» девяти очков , пока дело будет рассматриваться высшими инстанциями ?
- Если подаются апелляции в высшие органы футбольного правосудия , то решение первой инстанции не вступает в силу . Мне кажется , что конечные санкции будут только после Лозанны.

- В числе наказанных КДК и генеральный директор Премьер -лиги Александр Ефремов. А как относительно него? Он останется работать?
- То, что я говорил о вступлении санкциями законную действия , распространяется не только на юридические лица, то есть клубы , но и на физические - футболистов и функционеров, которые фигурируют в деле. Как заявил Ефремов , он уже подал заявление на апелляцию.

- Вы знаете , на чем будет базироваться?
- Поскольку мотивировочная часть в решении КДК отсутствует, непонятно, что Ефремов совершил и за что нести наказание в виде полугодового отстранения от футбольной деятельности. Он, как и Дедишин , стал невольным свидетелем ужина, на котором Суркис рассказал Дыминскому о договорном характере матча « Металлист »-« Карпаты ». Если на встрече действительно об этом шла речь , то возникают как минимум два логических вопроса. Первое. Почему президент федерации, обладая такой информацией , своевременно не сделал ответных действий ? И второе : почему КДК не реагирует на это соответствующим образом?

 

Официальный сайт УПЛ
 

Добавить комментарий
от имени