Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / Суркис рассказал о трансферных планах "Динамо" и о том, кому следует провести турнир памяти Лобановского
06.01.2013, 15:46

Сегодня на Байковом кладбище в Киеве и у мемориала Валерию Лобановскому на стадионе «Динамо» в день рождения Мэтра, которому сегодня исполнилось бы 74 года, партнеры, коллеги и ученики возложили цветы в дань памяти великого Тренера. У памятника Валерию Васильевичу собрались многие известные люди – дочь тренера Лариса Валерьевна, Игорь и Григорий Суркисы, Игорь Беланов, Леонид Буряк, Андрей Гусин и Василий Кардаш, Владимир Мунтян и Андрей Биба, и многие-многие другие, кому дорога память о тренере. После возложения цветов президент киевского «Динамо» Игорь Суркис пообщался с корреспондентом Sport.ua.

 - Новичков мы презентуем перед еврокубками или началом чемпионата. Это Олег Владимирович решит. Мы подписали не трех игроков, как я говорил, мы подписали пять игроков. Мы еще подпишем. Одного 100%. И будем находиться в поиске нападающего. Если получится - подпишем. Если нет, то перенесем эту покупку на лето. И Олег Владимирович, и я анонсировал, что нам необходим нападающий, тем более, что мы попали в сложную ситуацию. Если Браун поедет на чемпионат мира африканский, то нам будет очень сложно ждать его. А если они дойдут до финала, то на матч "Бордо" он не успевает. У нас практически остается одна боевая единица Рубен. А Кравец... Вроде бы залечился. Знаете, хочется чтобы те кто подает надежды уже заявили о себе, взялись за ноги, за голову, за все что угодно и проявили себя. Может он проявит себя и летом мы не будем думать о нападающем. Но сегодня, как я понимаю, и Олег Владимирович, наверное, также, нам нужен нападающий. Сегодня все хотят купить забивного нападающего и поэтому это очень сложный вопрос. 

10 числа команда выходит из отпуска, но еще 3-4 дня уйдет на углубленное медобследование. 14 числа она вылетает на первый сбор. Считайте, что с 15 числа она начнет полноценно работать. 

 - Вы высказывались на тему чемпионата СНГ. Валерий Газзаев возглавил оргкомитет турнира. Обращался ли он к вам?

 - Ко мне он не обращался. По чемпионату у меня мнение однозначное - кроме ностальгии у меня больше ничего не присутствует. Объединить, как это все сделать, чтобы пошло на благо развитию украинского и российского футбола - это надо садиться и думать. А кто кого назначил это не имеет значения. Надо садиться за стол и обсуждать. Если он будет интересен для болельщиков... Прежде всего надо спросить их: "Вам интересен такой чемпионат"? Значит надо пытаться. Разрешат ли нам проводить такой чемпионат или нет мы можем рассуждать сколько угодно. Естественно, к отдельным матчам зрительский интерес будет повышен. "Спартак" - "Динамо" Киев, "Зенит" - "Динамо" Киев, "Динамо" Москва - "Динамо" Киев... У меня присутствуют ностальгические нотки, поэтому на меня ориентироваться очень сложно. Сейчас появилось уже новое поколение болельщиков, которое не помнит этого противостояния. И их сейчас может быть уже больше чем старых. Поэтому мне сложно говорить. Надо садиться, считать, смотреть что он даст. Прежде всего для украинского футбола и российского.

 - 10 лет мы уже бываем у памятника Валерия Васильевича. Что для вас значат эти минуты, что для вас значит Валерий Васильевич?

 - Словами не передать. Он для меня был не просто тренер киевского "Динамо", а близкий человек. Мы с ним дружили. Я поддерживаю такие же отношения с его супругой, дочкой. Для меня как человека это огромная утрата. Не говоря уже о том, что если бы он был жив, то все было бы, наверное, по-другому. Я не раз говорил, что он видел футбол на несколько порядков всегда впереди. Он опережал время, поэтому и давал такие результаты. Это потеря не только для меня, наверное для всей страны. 

 - При работе с Валерием Васильевичем, какие жизненные методы, принципы для себя извлекли? Чем пользуетесь сейчас?

 - Ну вы поймите, у него в футболе мелочей не было. Для него футбол - это.... Как на икону он на футбол молился. Он ставил максимальные задачи и если не получалось, то спрашивал прежде всего с себя, а не с людей с которыми он работал. Он был требовательный к себе. Если это была тренировка, то она так и называлась - тренировка с повышенной ответственностью. Игра - значит игра. У него не было мелочей, поэтому он и добивался результата. Даже не очень хорошо себя чувствуя последние годы, он не отходил от процесса, держал все нити управления в своих руках. В таком процессе как футбол это очень важно. 

 - Каждый год проходит турнир памяти Валерия Васильевича. Каким он будет в этом году?

 - Мне сложно сказать. Его в последнее время проводила ФФУ. Посмотрим, что будет в этом году. На клубном уровне его очень сложно проводить. Хотели провести в прошлом году, а у нас предстояли стыковые матчи Лиги Чемпионов. Это четыре дополнительные игры. И включить в календарь было невозможно. Поэтому, наверное, этот турнир должен проходить на уровне сборных. Другой вопрос, какие это должны быть сборные. Это должны решать в ФФУ. Валерий Васильевич же работал не только в "Динамо" Киев. Он работал на весь украинский футбол. И его достижения не только перед украинским, но и перед всем футболом бывшего СССР. На сегодняшний день можно было бы провести Кубок... То что там планируют чемпионат, который провести маловероятно.... Может стоило бы провести Кубок Лобановского. Начать с этого. Пригласить ведущие команды со всего бывшего Союза и провести Кубок. Даже в течение года. Но надо смотреть календарь. Все очень сложно. Мы 14 января начинаем готовиться, а 14 февраля уже играем с "Бордо". Раньше, когда еще работал Валерий Васильевич, команда готовилась 2,5 - 3 месяца к первому стартовому матчу. Сейчас в Европе все поменялось. Уже никто не смотрит на погодные условия. Стадионы должны быть готовы. Мороз, жара - не имеет значения. Мы играем по европейскому календарю.

ukrfootball.com.ua

 

Добавить комментарий
от имени