Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Премьер-лига / Киевские динамовцы 80-х рассказали о Беланове
27.09.2010, 8:47

Друзья и одноклубники Игоря Беланова, отпраздновавшего 50-летие в субботу, рассказали «Газете…» самые занятные истории о нем

«Игорь предложил сбежать от Чернобыля в Одессу»

Олег КУЗНЕЦОВ, экс-защитник «Динамо»:
– Помню, в 1986 году из-за чернобыльской катастрофы всю команду с семьями решили отправить на неделю в Москву – подальше от очага. Тут ко мне подходит Игорь и предлагает ехать не в Белокаменную, а к нему в гости – в Одессу. Мы с женой согласились и провели замечательную неделю на море вместо того, чтобы сидеть взаперти среди асфальта.

«Игорь понимал заслугу коллектива в своих успехах»

Сергей БАЛТАЧА, экс-защитник «Динамо»:
– Он всегда был очень искренним и скромным парнем. Вручили ему «Золотой мяч», сидим всей командой в раздевалке, и он говорит: «Ребята, спасибо вам всем за этот приз. Без вас я бы его никогда не получил. Он не мой – он наш». Приятно было осознавать, что человек понимал заслугу коллектива, ценил товарищей. Не думаю, что нынешние звезды могут такое сказать своим партнерам. За это мы его любили и любим, и без этих качеств он никогда не смог бы закрепиться в «Динамо».


Беланову и пять десятков лет – не помеха. В благотворительном матче «Друзья Шевченко» против «Звезд итальянской эстрады», который состоялся три года назад, он сделал хет-трик / Фото УНИАН

«Поначалу он не выдерживал нагрузок Лобановского»

Михаил МИХАЙЛОВ, экс-вратарь «Динамо»:
– Помню первые тренировочные сборы Игоря в «Динамо». Все же знали, какие нагрузки нам давал Валерий Васильевич… Для Беланова они стали настоящим откровением. Особенно тяжело ему давались акробатика с гимнастикой и упражнения на выносливость. Ему даже плохо было первое время – многие думали, что он не выдержит и сдастся. Но Игорь был настолько упорным и работоспособным парнем, что уже к концу сборов стал одним из лучших. А через год… получил «Золотой мяч».

«Иногда он обгонял летящий мяч»

Олег БЛОХИН, экс-нападающий «Динамо»:
– Когда Игорь только пришел в «Динамо», особой техники у него не было. Зато скорость поражала. Иногда он даже обгонял летящий мяч. Он настолько быстро разгонялся, что порой казалось – остановиться не сможет. Вот тогда мы и начали над ним подшучивать: «Игорь, – говорили ему, – если бы на Конче-Заспе не было оградительной сетки, мы бы тебя, наверное, в Обухове ловили» (смеется).

Справочная «Газеты…»

Игорь БЕЛАНОВ
Родился 25 сентября 1960 года в Одессе. Карьеру начал в одесском СКА в 1979 году. Выступал также за «Черноморец» (Одесса), «Динамо» (Киев), «Боруссию» (Менхенгладбах), «Айнтрахт» (Брауншвейг), «Металлург» (Мариуполь). Чемпион СССР (1985, 1986 гг.), обладатель Кубка СССР (1985, 1987, 1990 гг.), обладатель Кубка Обладателей Кубков УЕФА (1986 г.), обладатель «Золотого мяча» (1986 г.), серебряный призер чемпионата Европы в составе сборной СССР (1988 г.), кавалер ордена «За заслуги» III степени (2004 г.). Провел 497 матчей, забил 138 мячей.

Автор: Александр ЗАЙЧУК   mycityua.com

Добавить комментарий
от имени